RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске пляжи неожиданно готовы к летнему сезону

2 июня 2023 20:00 1 058

В областном центре 1 июня стартовал купальный сезон. Сегодня спасатели побывали на пляжах города и удивились: в этом году городские зоны отдыха почти 100% готовы к наплыву отдыхающих.

В областном центре официально разрешенных мест для купания только два: пляж в парке Samal и пляж в левобережном комплексе, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Сегодня в обоих местах специалисты ДЧС ВКО провели обследование дна и проверили перечень необходимых средств для оказания первой помощи.

Неожиданно, но в этом году готовность зон отдыха в разы выше в сравнении с предыдущими годами. В левобережном комплексе зона полностью оборудована буйками, есть детский пляж. Дежурят два спасателя и даже медик. Также департамент санэпидконтроля выдал положительное заключение по качеству воды, - сообщила пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова.

Всего по ВКО официально разрешенным признан 21 пляж, на большинстве уже ведутся подготовительные работы, и спасатели ежедневно получают запросы на проведение обследования дна акватории. 

Некоторые базы отдыха еще не имеют актов готовности потому, что многие пляжи еще не открывали. Но в целом подготовка по области также намного выше в сравнении с прошлым годом, - отметила Марина Лискова.

Предстоящая неделя обещает быть аномально жаркой, поэтому спасатели рекомендуют жителям региона отдыхать только на специально оборудованных для этого пляжах. Купание в несанкционированном месте может привести к трагедии. В прошлом году семь человек утонули, купаясь именно в необорудованных местах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться