RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Музей "Большой Алтай" показали гостям научной конференции в Усть-Каменогорске

13 декабря 2018 09:00 0

Ведущие ученые Казахстана, педагоги, сотрудники архивов и музеев области принимают участие в научно-практической конференции "Алтай - колыбель тюркского мира". Им представилась возможность посетить недавно открытый музей вуза. В двух залах размещены коллекции минералов, палеонтологическая коллекция, реконструкции древнего орудия труда, наскальной живописи.

В музее внедрены IT-технологии. Экспонаты оснащены QR-кодами для демонстрации дополненной реальности в формате видеороликов и анимаций, также в залах можно увидеть 3D-модели и голографические изображения.

Перед входом в музей представлены кайнозойские ландшафты Прииртышья, а также изображен символ Шамбалы, который многие искали на священной земле Алтая.

- Во время экскурсии мы побывали в прошлом. Впечатлений не передать! - делится специалист областного музея искусств Шынар Енсебаева. - Алтай действительно является колыбелью тюркского мира. Природа, красота, археологические раскопки - все это расположено у нас.

В музее действует зал горного дела и металлургии древнего Алтая. Его экспозиции представляют собой историческую реконструкцию технологий добычи полезных ископаемых, выплавки и обработки металлов. В зале выставлено 230 экспонатов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться