RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО паводки возможны только при двух факторах

15 марта 2023 13:30 547

В регионе 6 районов остаются под угрозой паводков. Сейчас глубина промерзания почвы в Тарбагатайском, Катон-Карагайском, Зайсанском, Уланском и Курчумском районах составляет более 50 сантиметров, а высота снежного покрова местами доходит до 90 сантиметров.

Тем не менее результаты аэровизуального обследования показали, что на равнинной территории началось активное снеготаяние, передает корреспондент Altaynews.kz.

Но разлива рек и подтоплений на обследованной территории нет. Русла крупных рек Бухтарма, Ульба и поверхности водохранилищ еще покрыты льдом. 

Паводки могут возникнуть при осложнении погодных условий, к примеру, при резком потеплении, при обильных осадках. Но по консультативному прогнозу на предстоящую декаду марта ночные температуры воздуха будут не выше 10-15 градусов мороза, поэтому большой угрозы сейчас мы не ожидаем, - отметила старший инженер Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Аяулым Кекиева.

На случай осложнения ситуации в области сформирована группировка сил и средств с численностью почти 2 тысяч человек, подготовлено 756 единиц техники, а также в регионе имеется 121 пункт временного размещения населения.
Вторая волна паводков в регионе прогнозируется в мае-июне.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться