RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Экспорт растительных масел из ВКО увеличится почти вдвое

12 мая 2023 16:25 2 418

Восточный Казахстан сможет увеличить экспорт растительного масла почти в два раза благодаря запуску новых заводов.

Об этом сообщили в акимате ВКО. В областной администрации добавили, что увеличится и объем переработки масличных культур, передает корреспондент Altaynews.kz.

Уже ввели крупный маслоэкстракционный завод мощностью 300 тысяч тонн. Идет строительство завода мощностью 50 тысяч тонн подсолнечного масла в год в Усть-Каменогорске. Запуск новых предприятий, с учетом действующих, позволит увеличить объем переработки до 700 тысяч тонн в год, а экспорт растительных масел почти вдвое, - рассказали в акимате области.

Напомним, ранее аким ВКО Даниал Ахметов положительно оценил крупнейший в стране унифицированный маслоэкстракционный завод в Предгорном, мощностью 400 тысяч тонн масла в год.

Это уникальное предприятие, где успешно синтезированы казахстанские и международные самые современные технологии. Здесь будут перерабатывать не только подсолнечник, но и другие масличные культуры, такие как рапс и лен, - сказал Даниал Ахметов.

Этот завод, по словам акима, дает аграриям возможность пересмотреть структуру посевных площадей в сторону увеличения именно масличных культур.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться