RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В акимате ВКО настаивают на возврате средств дольщикам от застройщика

22 мая 2023 19:30 412

На расторжении договоров с дольщиками и возврате им вложенных средств со стороны компании «Дейнека» настаивают в акимате ВКО.

Как сообщил аким области Даниал Ахметов, по договорам бронирования 50 жителей Усть-Каменогорска заплатила этой фирме 737 миллионов тенге, передает корреспондент Altaynews.kz. На сегодняшний день средства вернули только семи людям.

13 покупателей обратились с исковыми заявлениями в суд, 17 ждут добровольного возврата денег, ещё 13 человек требуют завершения строительства. Однако денег на счетах компании нет, достраивать объекты им не на что. Всего у них было три позиции по девятиэтажным домам. Сейчас представители фирмы просят дать возможность достроить один дом и не девять, а шесть этажей. И это прямое нарушение договора и проектно-сметной документации, - подчеркнул глава области.

Также, по его словам, после аудита были выявлены факты невыполнения работ, по одной из позиции подано исковое заявление о расторжении договора и возмещении убытков, и, кроме того СПК подано ходатайство о проведении судебно-строительной экспертизы.

И сейчас нет никакой гарантии, что эта компания снова не обманет государство и своих партнеров. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы фирма «Дейнека» расторгла договоры бронирования со всеми участниками и полностью вернула людям деньги, - подытожил Даниал Ахметов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться