RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.15 483.46 4.86

Школьники из ВКО будут сдавать ЕНТ до июля

23 мая 2023 20:05 545 Екатерина Шендрик

Процедура сдачи единого национального тестирования в ВКО началась 18 мая и продлится до начала июля.

Недавно Министерство науки и высшего образования рассказало о нововведениях в тестировании 2023 года, передает корреспондент Altaynews.kz.

Теперь в количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения» внесены изменения. В одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий, в «Грамотности чтения» - 15.

Также в прошлом году был поднят пороговый балл для поступления на дисциплину «Право», это сделано для того, чтобы отрегулировать количество выпускников-юристов.

Теперь школьники сдают процедуру ЕНТ в два потока, первый - с мая по июль, для того чтобы попасть на грант, и второй - в августе, но уже на платное обучение. Всего в ВКО два пункта сдачи тестирования: в Усть-Каменогорске и в селе Улкен Нарын, - сообщила заместитель руководителя Управления образования ВКО Динара Шаухина.

В этом году 11 классы в регионе заканчивают более трех тысяч школьников, процедуру сдачи ЕНТ пройдут только 83 % выпускников, остальные школьники будут поступать в колледжи и иностранные вузы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться