RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

В ВКО некоторые несанкционированные пляжи можно благоустроить

23 мая 2023 21:00 852

В Восточном Казахстане официально разрешенными для купания признаны только 14 мест, на них имеется 120 баз отдыха. Тем не менее в регионе остается еще около 100 водоемов, на которых в летний сезон отдыхают восточноказахстанцы.

Спасатели отмечают, купание во всех несанкционированных местах запрещено. Запрет обоснован тем, что на таких водоемах дно не обследуется, может быть сильное течение и водовороты, а также отсутствует спасательных пункт для экстренного оказания медицинской помощи, передает корреспондент Altaynews.kz.

В прошлом году на водоемах региона утонуло 7 человек, а 14 отдыхающих были спасены. Все несчастные случаи произошли на несанкционированных пляжах.

Сейчас в Восточном Казахстане 78 мест официально запрещены, на всех пляжах установлены соответствующие знаки. Также в летний период будет организовано дежурство спасателей и полицейских. Официально купальный сезон в регионе стартует 1 июня, - сообщили в ДЧС ВКО.

Сейчас на пляжах ведется подготовка к предстоящему наплыву отдыхающих: устанавливаются буйки, обследуется дно и многое другое. В Усть-Каменогорске официально разрешенными считаются только два места — это пляж в парке Samal и пляж в левобережном комплексе. Но последнее место нельзя назвать популярным из-за того, что вход на пляж платный. Летом больше всего горожан отдыхает и купается на котлованах КНМ, хотя там установлены запрещающие знаки.

В ряде населенных пунктов области, где имеются водоемы, эти места признаны запрещенными для купания. К примеру, такая ситуация в Глубоковском районе.

Я живу в поселке Белоусовка, у нас есть большое озеро, летом здесь отдыхает не только весь поселок, но и жители окрестных населенных пунктов. Мы много раз просили благоустроить здесь пляж, но этого не делают. А ехать на пляж в Усть-Каменогорск не только далеко, но и неудобно, - отметила жительница поселка Татьяна Шапорева.

 Стоит отметить, что само озеро является гидротехническим сооружением, которое выполняет несколько функций –прием талых вод и обеспечение электроснабжением котельной. Поэтому не считается местом отдыха.

Сейчас водоем находится на балансе местного исполнительного органа, если найдется предприниматель, который возьмет на себя ответственность по созданию оборудованного места для отдыха, мы готовы такую возможность рассмотреть и предоставить эту землю, но пока таких предпринимателей у нас нет, - сообщил аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов.

Несмотря на то, что купальный сезон в регионе официально стартует 1 июня, большое количество мест отдыха не имеет 100 % готовности к наплыву отдыхающих. Поскольку некоторые владельцы баз отдыха в начале июня только начинают заключать договоры на приемку пляжей. В этом году приемка пляжей запланирована на 1 июня.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться