RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Повышать эффективность изучения государственного языка в ВКО будут по четырем направлениям

24 мая 2023 17:30 860

Улучшать знание казахского языка у детей в Восточном Казахстане будут, опираясь на мировой опыт. Работу по эффективности изучения проведут по четырем направлениям.

О них рассказали в управлении образования региона, передает корреспондент Altaynews.kz. С детьми начнут работать уже с дошкольного возраста. К обучению привлекут ученых вузов, методистов и педагогов-практиков.

Первое направление – изменение методологических подходов к изучению языка в детских садах. Там начнут уделять особое внимание закреплению языковой практики, включая полученные знания в лексический актив. В процесс включат учителя казахского языка, воспитателя и родителя, – объяснили в управлении образования.

Второе направление – организация летних пришкольных языковых лагерей для детей от шести до 10 лет. Проект намерены реализовать на базе 195 пришкольных лагерей для почти восьми тысяч школьников ВКО. К работе языковых лагерей хотят привлечь педагогов, волонтеров и студентов. 

Третье направление – проект «Гостевая семья», с полным погружением в языковую среду. Программа рассчитана на 30 дней для детей от 12 до 14 лет. Они будут жить в семьях носителей языка из числа действующих педагогов. Подобный опыт широко распространен в Германии, США, Англии, Канаде, Мальте и Японии, - продолжили в управлении образования ВКО.

Летом к участию в проекте хотят привлечь 500 детей. Сумма расходов на одного ребенка – чуть больше 180 тысяч тенге.

В каждой семье будут жить по двое детей. Кроме обучающей программы будет посещение культурных учреждений, занятия спортом, изучение природы, истории, традиций и обычаев. Учить разговорный язык ребята будут в смоделированных бытовых ситуациях. Среди них – поход в магазин, приготовление чая или завтрака, игры на воздухе и прочее, – объяснил аким ВКО Даниал Ахметов.

Четвертое направление – разработка двуязычных книг для учащихся старших классов школ. Как объяснили в управлении образования региона, во время чтения текстов разного уровня сложности дети смогут пополнить словарный запас, улучшить знание грамматики и произношение. В дальнейшем книги намерены сделать доступными в мобильном приложении, которое специально для этого хотят разработать в регионе.

Напомним, стимулирование развития и практического применения государственного языка входит в план по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться