RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Регионы критикуют, а в ВКО запускают новые проекты по летнему отдыху

25 мая 2023 16:30 428 Екатерина Шендрик

Сегодня на заседании Правительства РК премьер-министр Алихан Смаилов констатировал, что в регионах зачастую летний отдых и занятость детей организуются формально.

По его словам, в регионах Казахстана недостаточно интересных и содержательных мероприятий проводится во время летних каникул, передает корреспондент Altaynews.kz.

Однако данная критика вряд ли относится к Восточному Казахстану. В этом году в регионе впервые внедряют мировую практику «Гостевая семья». Этот проект был озвучен главой региона Даниалом Ахметовым в конце прошлого года, а сегодня уже формируются списки детей, которые поедут проводить летние каникулы в селах.

Проект «Гостевая семья» подразумевает изучение разговорного государственного языка путем погружения в языковую среду. Более того, жить дети будут в одном из живописнейших мест региона - в Катон-Карагайском районе.

Суть проекта заключается в том, что дети, недостаточно владеющие казахским языком, будут жить в казахскоязычных семьях и изучать практический казахский язык. Но наши цели выходят за рамки одного лишь изучения языка. Мы хотим, чтобы ребята узнали историю края, познакомились с обычаями, традициями казахского народа, попробовали себя в игре на казахских народных инструментах, посетили с экскурсиями достопримечательности и исторические памятники, совершили турпоходы, - сообщила руководитель Управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Для проживания определили три села в Катон-Карагайском районе – Урыль, Берель и Катон-Карагай. Именно там располагаются известные сакральные места, а природа района удивляет своей необычайной красотой и кристально чистым воздухом.

Сейчас завершается формирование списка детей в возрасте 12-14 лет, которые уже 10 июня отправятся изучать язык.

При этом программу развития полиязычия в регионе предложили и для учащихся начальной школы. В этом году в области заработают языковые пришкольные лагеря.

Летние лагеря будут функционировать в 195 школах региона, в них смогут отдыхать и изучать языки учащиеся 1 - 4 классов.

В рамках развития полиязычия часть лагерей будут языковыми, дети будут не просто отдыхать, но и на практике изучать английский, казахский, русский, немецкий и французский языки. Языковой профиль мы вводим уже давно, но именно теперь он будет задействован и летом, чтобы дети во время летних каникул не забывали полученные знания, - сообщила заместитель руководителя Управления образования ВКО Динара Шаухина.

Напомним, всего в этом году в регионе будут функционировать более 400 летних лагерей. Отдыхом и оздоровлением в ВКО планируют охватить всех школьников.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться