RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 2 м/с, З
443.35 475.54 4.82

На ремонт медцентра в Усть-Каменогорске выделено более 700 миллионов тенге

Фото из открытых источников

26 мая 2023 12:00 535

В Специализированном медцентре ВКО (первая городская больница) в этом году начнут капитальный ремонт.

Это медучреждение уже длительное время является объектом критики со стороны горожан, передает корреспондент Altaynews.kz.

Особенно много жалоб поступает на отсутствие ремонта в здании. Это и понятно - здание, в котором располагается медцентр, введено в эксплуатацию в 1982 году, и проведение текущего ремонта давно не спасает ситуацию.

Уже выделены бюджетные средства в размере более 700 миллионов тенге на первый этап проведения капитального ремонта кровли, инженерных и канализационных сетей, отделений, а также на закуп необходимого медицинского оборудования. 

При этом в прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании обозначил первоочередные задачи в сфере здравоохранения - модернизацию и оснащение больниц.

Поэтому в рамках ремонта специализированный медцентр оснастят и новым оборудованием.

В этом году мы выделили 730 миллионов, гарантированно в следующем году дадим средства на завершение ремонта. Я был в больнице в конце прошлого года, да, действительно там все старое, действительно выглядит плохо. Поэтому решено провести капитальный ремонт, в этом году начнем, а завершим в следующем, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Ремонт будут проводить в течение двух лет потому, что возможности закрыть центр полностью для проведения капитального ремонта нет. На сегодняшний день это одна из самых крупных медорганизаций в городе, оказывающая экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме.

По статистике, только в 2022 году в стенах ВКОСМЦ пролечены порядка 20 тысяч пациентов, с учетом того, что ежедневно в больницу поступают более 100 человек, более 80% из которых - экстренные.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться