RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

На Риддерской ТЭЦ начался капитальный ремонт

Фото из открытых источников

31 мая 2023 10:30 591

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов. Накануне состоялось первое совещание со всеми подрядными организациями, которые будут выполнять реанимацию теплоцентрали.

По каждому агрегату составят перечень работ, их объемы и четкий график, по которому можно будет отслеживать их выполнение. Работу будут вести без выходных в три смены. Кроме того, уже есть организация, которая обследовала теплоцентраль. Она обнаружила 25 порывов, и сегодня компания приступает к восстановлению, передает корреспондент Altaynews.kz.

За летний период на ТЭЦ проведут полный ремонт всех шести котлов и нескольких турбин. Для этого заключены договоры с 12 подрядными организациями. Помимо этого, проведут ремонт ограждения станции и вентиляционной системы теплоцентрали.

- Важно отметить, что будет производиться не только ремонт оборудования, но и перекрытие кровли, утепление каркаса здания, восстановление козлового крана и многое другое. Также отремонтируем скважины для подачи воды, чтобы в период образования шуги на реке Громотухе не возникало сезонных проблем. Мы дополнительно посетили золоотвал, он переполнен и требует незамедлительной реконструкции. Это тоже одна из первоочередных задач. Я дал поручение по максимуму задействовать местные, риддерские, компании, в частности строительные, - пояснил аким ВКО Даниал Ахметов.

Уже обозначен срок завершения реконструкции, предполагается до 15 сентября полностью подготовить «Риддер ТЭЦ» к новому отопительному сезону.

После завершения ремонта ожидается, что  объем производимой станцией электроэнергии увеличится до 40 МВатт, а это скажется на тарифной политике для горожан.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться