RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Школьники из ВКО получили более 30 миллионов тенге за свои изобретения

31 мая 2023 11:30 590 Екатерина Шендрик

В Усть-Каменогорске прошел 10-й областной IT-фестиваль New Generation, в котором приняли участие 163 учащихся школ и колледжей области и представили более 100 IT-проектов.

В числе изобретений молодых вундеркиндов - теплицы с климат-контролем; сканер мощности солнечных батарей, позволяющий определить, сколько источников энергии понадобится для освещения того или иного объекта; датчик осанки человека; очки для слабовидящих со звуковым предупреждением о препятствиях и многое другое, передает корреспондент Altaynews.kz.

С каждым годом количество уникальных изобретений школьников и студентов колледжей растет. Дети представляют свои стартап-проекты с применением уникальных технологий.

Безусловно, поражает то, как быстро сегодня подростки учатся использовать современные технологии и как стремятся сделать жизнь лучше и комфортнее. Мы будем выделять гранты, чтобы поддерживать их разработки, а также продолжать оснащение школ самым современным оборудованием и IT-классами, чтобы повышать интерес ребят к этой сфере, - сообщил глава региона Даниал Ахметов.

По результатам фестиваля, 21 учащийся стал номинантом на грант акима области и получил поддержку на сумму более 30 миллионов тенге.

А 1 июня аким ВКО проведет встречу с одаренными школьниками со всей области, в мероприятии примут участие 25 детей. Особо отличившимся ребятам вручат грамоты и денежные сертификаты на сумму более 100 тысяч тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться