RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В ВКО детей принуждали к работе на ферме

31 мая 2023 12:50 503 Екатерина Шендрик

Факт эксплуатации детского труда был выявлен в прошлом году в одном из районов области. Установлено, что малолетних детей летом незаконно принуждали к труду на ферме.

Сейчас, в период летних каникул, по всей стране будут уделать внимание проблеме эксплуатации детского труда. В начале июня в регионе стартует акция «12 дней против эксплуатации детского труда», передает корреспондент Altaynews.kz.

С 1 по 12 июня комиссия из числа представителей управлений образования и труда, полиции и других специалистов проведут рейдовые мероприятия на предприятиях области с целью выявления фактов принуждения детей к труду и соблюдения прав несовершеннолетних.

Рейды пройдут по различным объектам - это рынки, автозаправочные станции, строительные площадки и другие места. В комиссию также войдут представители родительской общественности, молодежных и неправительственных организаций. Важно отметить, что эта акция будет длиться не две недели, а работать на протяжении всего года, - сообщила руководителя Управления образования ВКО Инесса Чернышева.

В Усть-Каменогорске представители комиссии обещают обратить внимание на работу подростков в парке «Металлург».  Два года назад здесь произошло ЧП на одном из аттракционов. Тогда аким Усть-Каменогорска провел комплексную проверку в зоне отдыха, в ходе которой выяснилось, что некоторые арендодатели привлекали к работе несовершеннолетних, не соблюдая норм трудового законодательства.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться