RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Аким ВКО посетил центр для детей с особыми потребностями

1 июня 2023 13:30 512

В прошлом году в областном центре начал работать центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями «Қамқорлық».

Центр рассчитан на детей от полутора до 18 лет с расстройствами аутистического спектра. Ежегодно 125 детей смогут получать здесь помощь специалистов бесплатно, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Центр оснащен кабинетами для групповой и индивидуальной работы, швейной, гончарной и столярной мастерскими, интерактивной и сенсорной комнатами, ЛФК-залом, кабинетом LEGO. В центре обновлен интерьер, проведены ремонтные работы и расставлена мебель. Оснащение центра профинансировано фондами «Қазақстан халқына», «Самрук-Қазына».

Мы с пристальным вниманием относимся к развитию подрастающего поколения. И принцип инклюзивности для нас является основополагающим. Мы хотим, чтобы дети с особенностями были полноценными гражданами нашего общества, - пояснил председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакыпов.

Для работы с детьми отобраны специалисты, которые прошли первый курс обучения по АВА-терапии. Для подготовки специалистов разработана программа обучения, в рамках которой в течение года будут проводить курсы, тренинги, выездные семинары как отечественные, так и зарубежные эксперты в области реабилитации детей с аутизмом.

Теперь все дети от 2 и до 18 лет могут получить навыки для работы в обществе, здесь есть и оздоровительные и обучающие направления. Дети могут находится в том социуме в котором мы живем. Хочу поздравить всех с праздником, мы должны создавать все условия для нашего будущего, а дети — это его основа.  Мы не останавливаемся и будем продолжать эту работу, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

В центре представлены следующие направления работы с детьми: АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арттерапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, психологом и дефектологом.

Стоит отметить, что все услуги в центре детям представляют абсолютно бесплатно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться