RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Опыт переобучения врачей в ВКО будут продолжать в других регионах

2 июня 2023 21:00 518 Екатерина Шендрик

Такое поручение дал заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов, который сегодня с рабочей поездкой посетил Восточный Казахстан.

Алтай Кульгинов ознакомился с деятельностью ряда объектов и провел совещание по вопросам социально-экономического развития области, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Он побывал в теннисном центре, который соответствует мировым стандартам. В нем занимаются взрослые и дети, а также есть все условия для людей с особенными потребностями. Более того, центр оснащен современным медоборудованием для реабилитации спортсменов.

После этого заместитель премьер-министра направился в строящийся центр гематологии. Следует отметить, что медицинское учреждение построено по образцу Стэндфордского университета, которому нет равных в странах СНГ и Центральной Азии.

Центр позволит не только региона жителям, но и Казахстана получать высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы страны. Сейчас у нас уже готовы 35 специалистов для работы в центре гематологии. И мы продолжим обучать специалистов, чтобы к моменту сдачи у нас была готова бригада специалистов, которые приступят к работе, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме того, Алтай Кульгинов посетил Центр онкологии и хирургии, где установлено новейшее оборудование и ведется ранняя диагностика онкозаболеваний. В ходе совещания Алтай Кульгинов отметил, что регион лидирует по ряду показателей, в особенности в сфере здравоохранения.

Мы готовы построить все 36 медучреждений в сельской местности в рамках выполнения поручения Президента РК. А положительный опыт обучения и повышения квалификации врачей будет растиражирован в других регионах, - сообщил заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться