RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Образовательную мастерскую в сфере транспорта откроют в ВКО

фото: пресс-служба премьер-министра РК

3 июня 2023 13:27 2 375

Создать «Мастерскую имени Лу Бань» для подготовки технических специалистов в сфере автотранспорта хотят в ВКО. Открыть ее собираются в сотрудничестве с Тяньзиньским профессиональным университетом.

Проект обсудили во время визита в регион заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова. В мастерской будут использовать передовые китайские технологии, передает корреспондент Altaynews.kz.

В ВКО в сотрудничестве с Тяньзиньским профессиональным университетом планируют создать «Мастерскую имени Лу Бань» для совместной подготовки технических специалистов в сфере автотранспорта с использованием передовых китайских технологий. Международный образовательный проект показали Алтаю Кульгинову во время его визита в регион, - сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Отметим, важным направлением деятельности правительства совместно с акиматами является открытие в республике филиалов ведущих мировых вузов. В прошлом году уже открыли филиалы Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (РФ) на базе КазНУ им. аль-Фараби, Российского университета нефти и газа имени Губкина на базе Атырауского университета имени С. Утебаева. Началось стратегическое сотрудничество Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева с американским Университетом Аризона.

Сотрудничество с ведущими мировыми вузами повысит конкурентоспособность казахстанских высших учебных заведений, улучшит знания, придаст новый статус совместным дипломам, - отметил Алтай Кульгинов.

Напомним, заместитель премьер-министра во время своего визита пообещал помочь с выделением средств на 36 медпунктов в селах ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться