RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Бухтарма: когда ждать большого прилива?

Фото автора

8 июня 2023 18:03 1 320

Бухтарминское водохранилище стремительно мелеет. В этом году вода отступила от берега почти на 50 метров.

Непривычная картина режет глаз. Там, где еще недавно плескались волны, сейчас оголившиеся отмели, передает корреспондент 

В небольших лагунах вода застаивается и издает неприятный запах. На поверхности образуется грязная пена. Живописнейшая картина может остаться в прошлом. Кажется, что какой-то злой гений несколькими мазками испортил полотно. Популярное место отдыха в Казахстане явно переживает не лучшие времена.

Леонид Илюшин почти 20 лет приезжает именно на Бухтарму. Сам он живет в России, но на побережье гостит у родственников. Дом расположен на первой береговой линии. Леонид говорит, что такое обмеление он видит впервые. Вода ушла, оголились камыши, а суда не могут причаливать к берегу. Капитальный жилой дом родственники решили выставить на продажу. Не исключено, что в этом виноват и климат. Уютное местечко со временем никому не будет нужно. Поэтому на семейном совете было решено не рисковать и избавиться от недвижимости.

Раньше вода заходила в гараж. Было неудобно, конечно, но сейчас эти времена мы с теплотой вспоминаем. Можно было рыбачить, не выходя из дома. Но уже несколько лет вода стремительно уходит. Потом вроде бы постепенно прибывает, но не так сильно. До пляжа нам теперь нужно идти метров 50. Эта баржа раньше стояла в воде, сейчас она лежит на земле, - рассказал Леонид Илюшин.

Жительница Новой Бухтармы Наталья Койнова тоже говорит, что Бухтарма постепенно мелеет. Местные это видят лучше отдыхающих. Но в слухи верить не хочется, считает Наталья. Кто-то говорит, что воду сбрасывают местные ГЭС для увеличения объемов электроэнергии. Кто-то уверяет, что водохранилище мелеет из-за того, что Китай забирает большие объемы влаги.

Во-первых, виды портятся. Во-вторых, искупаться стало проблемно. Вы можете обратить внимание, на берегу болото, грязь. Раньше была красивая синяя вода, - жалуется Наталья Койнова.

По побережью Бухтармы расположено множество баз. По бумагам их 90, но власти говорят, что цифра в разы больше. Многие бизнесмены просто уходят от налогов и не регистрируют недвижимость. Туристический бизнес в этих местах считается очень выгодным. В разгар летнего сезона стоимость домика вырастает до 40 тысяч тенге в сутки. А всего за лето на Бухтарме бывает больше 300 тысяч человек. Но в этом году из-за обмеления у предпринимателей появились новые проблемы.

База отдыха «Аюда» – это огромнейший объект, который принимает одномоментно более тысячи человек. В нашем заливе находится еще порядка 10 баз отдыха – это еще около тысячи туристов. На сегодняшний день ситуация катастрофическая: мы не знаем, куда будут причаливать наши теплоходы, а ведь мы полностью оторваны от противоположной стороны водохранилища. Как мы будем перевозить людей с той стороны на эту, как будем возить продукты, я не знаю», – говорит предприниматель Александр Чиликин.

Гидролог Константин Кондрашов проводит замеры Бухтармы больше 20 лет. Два раза в сутки Константин с помощью простых приборов замеряет уровень воды. Мужчина говорит, что вода начинает потихоньку прибывать. Это связано с обильным таянием снега в горах. В день фиксируется до 2 сантиметров в плюсе. Но это, конечно, капля в море.

По данным главного специалиста Семейского отдела Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Жасулана Алибекова, сейчас идет цикл маловодности, приток упал, и поэтому уровень водохранилища на данный момент снижается. Специалист отмечает, что примерно такой же уровень, как сейчас, был в 1992 и 2009 годах. Это все связано с малым поступлением боковой приточности и уменьшением количества осадков.

Впрочем, от обмеления есть и свои плюсы. Заведующая одной из баз Александра Бочкова уверяет, что у них на десятки метров расширился пляж. В пиковый сезон многие отдыхающие теперь могут с комфортом разместиться под грибками.

Вода заметно отступила, у нас появилось много дополнительного места. На пляже нет толчеи. Для нас это даже хорошо. Наблюдаем обмеление уже несколько лет. Такое я вижу впервые. Но мы все надеемся, что вода вернется, - уверяет девушка.

Об этом же говорят и специалисты. В середине июля приток может составить до 2,5 метра. Конечно, это не решит всех проблем. По прогнозам гидрологов, Бухтарминское водохранилище сможет восстановиться до прежнего уровня не раньше 2025 года. Но опять же, это всего лишь прогноз…

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться