RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Около 300 фактов интернет-мошенничества зарегистрировали в ВКО

фото: РСК ВКО

8 июня 2023 22:00 5 555

С начала года в ВКО зарегистрировали около 300 фактов мошенничества в интернете. Об этом на пресс-конференции со СМИ сообщил заместитель начальника Управления полиции Усть-Каменогорска Орал Рысбаев.

Примечательно, что 80 процентов из этих преступлений совершали люди, находившиеся за пределами Казахстана, передает корреспондент Altaynews.kz.

Самые популярные виды интернет-мошенничеств – это оплата или предоплата за товар или услугу, на сайтах ОLX, kolesa.kz, krisha.kz . «Выгодные предложения» или «Инвестиции», то есть, с целью увеличения своих средств люди часто становятся жертвами. Звонки от имени службы безопасности банка, когда мошенники уверяют людей в том, что на их имя или с их счетом проводят сомнительные операции. Так они втираются в доверие и оформляют на людей кредиты или снимают все сбережения, - объяснил Орал Рысбаев.

Он подчеркнул, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам. И добавил, что никому и ни при каких условиях нельзя сообщать и передавать свои персональные данные, устанавливать сторонние приложения на телефоны из неизвестных источников.

Раз в две недели следует менять коды доступа и пин-коды карт, - отметил Орал Рысбаев.

Добавим, сейчас в Департаменте полиции функционирует специальная группа по расследованию и раскрытию случаев интернет-мошенничества, одновременно, уже в этом месяце планируется открытие группы «Киберпол». Ее задачей будет оперативное реагирование на все правонарушения, совершаемые с использованием информационных технологий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться