RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Хаотичная застройка на Бухтарминском побережье в ВКО прекратится

7 июля 2022 14:25 0

Побережье Бухтармы собираются превратить в комфортное и современное место отдыха по примеру зоны озера Алаколь. Однако прежде нужно подготовить генплан и положить конец хаотичной застройке курортной местности.

Идею облагородить берега Бухтарминского водохранилища предложил на заседании в акимате ВКО руководитель областного Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ернар Мустафин. Глава региона Даниал Ахметов поддержал инициативу.

Наиболее перспективной курортной зоной для развития массового пляжного туризма будет побережье Бухтарминского водохранилища. Там, в сравнении с районом Алтай, имеются свободные участки в районах нескольких сел. Однако сегодня частные лица ведут хаотичную застройку побережья. Чтобы остановить ее и создать комфортные условия для отдыхающих, предлагаем разработать генплан развития побережья. И дорожную карту с необходимым объемом финансирования для улучшения инфраструктуры по примеру озера Алаколь, - сказал Ернар Мустафин.

ахметов.jpgДаниал Ахметов одобрил мысль, но заметил, что сначала нужно определиться с концепцией и выбрать подрядчика. Для предотвращения хаотичной застройки также надо предпринять определенные шаги.

Для этого следует разработать генплан и приостановить, до завершения его разработки, выдачу новых земельных участков на побережье и разрешений на строительство там. А те, кто уже начал строить, пусть строят, - сказал аким ВКО.

Ернар Мустафин также добавил, что у побережья Бухтармы есть преимущества в сравнении с другими курортными зонами региона. Среди них относительная близость к Усть-Каменогорску, качественная автодорога и наличие песчаного пляжа вдоль всего побережья. Кроме этого, по словам главы Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, побережье имеет возможность принимать до 100 тысяч туристов в сезон. При этом объем оказанных услуг может увеличиться до 1,3 миллиарда тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться