RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Аким ВКО: "Курчатов находится не в лучшем состоянии"

14 мая 2019 08:41 0

В частности аким области осмотрел социальные объекты, ознакомился с реализацией государственных и отраслевых программ. Однозначно отремонтированные, восстановленные дома, красочные детские площадки, тротуарная плитка не могут не радовать глаз. Однако, по словам главы региона, необходимо в кратчайшие сроки убрать строительный мусор, железобетонную арматуру, которые портят общий вид города.

Готов выделить средства из бюджета, чтобы вы привели город в порядок, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов. - Парадоксальная ситуация сложилась в Курчатове: приватизация коммунальных предприятий, то есть передача их в частные руки, не принесла результатов за два года. Город находится не в лучшем состоянии. Нужно создать коммунальную службу, которая займётся организацией новых рабочих мест для благоустройства, приведет все в соответствие. А то тендеры проходят по четыре раза безрезультатно. Бизнес пока не хочет вкладывать средства, не идёт в этот город. На днях приедет комиссия, которая должна разобраться, дать рекомендации.

По мнению главы региона, это позволит снизить отток граждан, решить ряд вопросов. К примеру, не нужно закупать брусчатку извне, лучше организовать производство в городе.

Буду встречаться с премьер-министром, чтобы доложить обстановку, - подчеркнул глава региона. - Выделено 32 миллиона тенге. Эту сумму мы увеличим втрое, чтобы привести город в порядок. В течение 1,5-2 лет решится вопрос жилья для очередников. Я противник раздачи квартир. Стоимость квадратного метра здесь не 220 тысяч тенге, а немного демократичнее. Поэтому дам поручение, чтобы СПК выкупила около 100 квартир, а специалисты, нуждающиеся в жилье, приобретали его через "Жилстройсбербанк". 

Аким ВКО поручил разработать соответствующий комплекс мер.

По словам акима Курчатова Алексея Глазинского, успешно восстановлен 64-квартирный дом за счет частных инвестиций, планируемый к приобретению на бюджетные средства и распределению между очередниками - 13 семьями врачей, 47 семьями учителей, а также военнослужащих.

Стоимость квадратного метра здесь без НДС составляет 79 тысяч тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться