RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Аким ВКО оценил проект реконструкции котельных Курчатова

16 мая 2019 04:04 0

Котельная стоит на балансе нашего многоотраслевого предприятия акимата Курчатова, введена в эксплуатацию в 2011 году, – пояснил директор ГКП «КМЭП» Садуакас Тусупбеков. – В котельной четыре котла, установленная мощность которых составляет 10,4 Гкал/час, а присоединенная тепловая мощность – 4,461 Гкал/час. Котельная отапливает 24 жилых дома, 12 административных зданий.

Планируется возведение котельной № 1 на твердом топливе с реконструкцией тепловых сетей и строительством железнодорожных  путей на средства из республиканского бюджета. В комплекс основных зданий входит котельная, сооружения топливоподачи, административный блок с гаражом, насосная станция противопожарного назначения, два резервуара для воды.

Мы сделали анализ проекта и предложили свой вариант, – добавил Садуакас Тусупбеков. – В городе четыре угольных котельных, на которых установлено 19 котлов. По проекту предусмотрены два котла F-25 МВт – каждый по 21,5 Гкал /час. При работе одного котла F-25 не покрывает присоединенный объем тепла, что приведет к необходимости подключить к работе второй котел, нагрузка которых составит 43 Гкал/час. При этом получится избыток тепла 19,9 Гкал/час, что приведет к перерасходу топлива и электроэнергии, а главное – к отсутствию резервного котла, который не обеспечит безопасность. Предлагаем заменить в рабочем проекте два котла F-25 на три КЕВ-25-14-115 (130) С (ТЧЗМ) с мощностью 17 МВт и 15 Гкал/час, с учетом резервного котла. Или заменить на четыре котла по 10 Гкал/час. Это будет экономичнее.

Акиму области понравилось обоснованное предложение, он дал поручение разобраться в этом вопросе специальной комиссии.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться