RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Реалии и перспективы моногорода Курчатова ВКО

12 ноября 2019 13:24 0

По показателям внутрирегионального анализа по динамике социально-экономического развития городов областного значения и районов Восточно-Казахстанской области за январь-сентябрь 2019 года Курчатов на 19-м месте.

Аким Курчатова Алексей Глазинский рассказал о социально-экономическом развитии города на пресс-конференции, которая состоялась в Региональной службе коммуникаций ВКО по Семею.

Поступления в местный бюджет (собственные доходы) на 1 октября 2019 года составили 948,2 млн тенге. Основной прирост объема продукции приходится на горнодобывающую отрасль города, которая представлена обогатительной фабрикой танталового производства АО «Ульбинский металлургический завод». Положительной динамики удалось добиться благодаря победе в конкурсе на поставку плавикошпатового концентрата для нужд АО «Сибирский химический комбинат» города Северска Российской Федерации (одного из крупнейших потребителей). Таким образом, обогатительная фабрика до 2020 года включительно обеспечена стабильными заказами на выпускаемую продукцию, - рассказал Алексей Глазинский. - Легкая промышленность представлена производством резино-технических изделий (ТОО «Kazfoam»). По итогам девяти месяцев 2019 года объем производства в натуральном выражении составил 5,2 тонны на общую сумму 18,5 млн тенге. В настоящее время ТОО «Kazfoam» заключило договор на поставку своей продукции с предприятием, выпускающим военную амуницию и одежду, что в свою очередь позволит ТОО «Kazfoam» увеличить доходы предприятия.

В настоящее время в  Курчатове реализуются программы государственной поддержки предпринимательства: «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», «Ақ-Ниет», «Экономика простых вещей».

По первому направлению «Дорожная карта бизнеса - 2020» в феврале 2019 года заявителем проекта ТОО «Атомпроект» получено субсидирование процентной ставки вознаграждения на общую сумму 7,7 млн тенге для реализации проекта «Расширение бизнеса по розничной торговле».

На сегодняшний день реализуется проект «Приобретение помещения для открытия магазина» через региональную программу «Ақ-Ниет»,  сумма проекта 7,1 млн тенге (собственные средства – 1,4 млн тенге, заемные средства – 5,7 млн тенге).

В феврале от Курчатова на получение государственного гранта участвовали четыре бизнес-проекта предпринимателей города, из них  ИП «Нұр» получило одобрение на грантовое финансирование для реализации своего проекта «Производство ваты целлюлозной «Эковата». Сумма проекта 3,0 млн тенге.

Так как у нас в городе нет сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за отсутствия земель сельскохозяйственного назначения, акимат города на еженедельной основе организовывает ярмарки выходного дня с приглашением предпринимателей сел Бөдене, а также села Акжар Майского района и города Семея реализующих плодово-овощную и мясную продукцию с предоставлением бесплатных мест. С начала года было проведено 47 ярмарок, на которых было реализовано продукции на общую сумму 48,8 млн тенге, - поделился аким Курчатова. - Кроме этого, нами заключен меморандум со стабилизационным фондом ВКО (ТОО «Агрофирма - Приречное») на поставку следующей продукции: картофель – 100 тонн, лук - 30 тонн, морковь - 20 тонн, капуста - 40 тонн (отпускная цена со стабфонда – 68 тенге за 1 кг) с ноября 2019 года по май 2020 года в Курчатов.  Вопрос по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары находится на постоянном контроле.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Глазинский отметил, что моногород представляет интерес для туристов. Причем интерес к объектам бывшего Семипалатинского испытательного полигона проявляют как иностранные, так и наши граждане.

В год наш город посещают около полутора тысяч туристов. Сейчас предпринимателем ведется строительство гостиничного комплекса, чтобы гостям было где разместиться с комфортом, - рассказал аким Курчатова.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться