RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Учителей ВКО разделят на педагогов-экспертов и педагогов-исследователей

1 сентября 2018 08:30 0

Учителя Восточного Казахстана в этом году впервые прошли аттестацию по новому формату. Из 3368 педагогов 2156 осилили тестирование. С 1 сентября они будут получать доплату от 30 до 50 процентов.

– Преподавателей разделят по категориям: педагог-модератор – это вторая категория, педагог-эксперт – первая, педагог-исследователь, педагог-мастер – это учителя высшей категории, за них также предусмотрены доплаты, – сказала руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

В регионе стоит проблема дефицита педагогических кадров. Но постепенно потребность снижается. В прошлом году не хватало 500 учителей, в этом году дефицит составил 200 педагогов.

– В этом году аким области выделил гранты на педагогические специальности, 170 грантов мы разместили по госзаказу. Думаю, в течение двух-трех лет мы закроем потребность, – пояснила Сайрангуль Жумадилова.

Еще одно новшество этого года: в шести школах области внедряют подушевое финансирование – по две школы в Усть-Каменогорске, Семее и Риддере перейдут на новый формат. По словам Сайрангуль Жумадиловой, это поможет повысить конкурентоспособность и качество самих школ, а также учебных программ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться