RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

ВКО: в Актогае начал работать центр цифровых услуг

15 марта 2020 11:22 0

В поселке открылся новый центр электронных услуг.

Такие центры были открыты ранее в Усть-Каменогорске и Семипалатинске. Теперь пройти углубленное обучение цифровым навыкам и пользованию порталом электронного правительства egov.kz смогут и жители Актогая.

По словам директора филиала НАО" Государственная корпорация" Правительство для граждан" по Восточно-Казахстанской области Азамата Есембулова, это третий цифровой ЦОН по области.

Центры электронных услуг - новый формат предоставления государственных услуг. Их работа полностью автоматизирована и осуществляется без непосредственного участия операторов. Для удобства услугаполучателей предусмотрен уголок для маленьких детей, - рассказал А. Есембулов.

К слову, все больше жители района Аягоз предпочитают получать услуги самостоятельно. С начала года филиалом госкорпорации оказано более 1,5 млн госуслуг, из них самостоятельно через секторы самообслуживания жители района получили более 35 тысяч госуслуг, более 31 тысяч жителей города получили ЭЦП, а также 16 тысяч человек зарегистрировались в базе мобильных граждан, чтобы получать услуги с помощью мобильного телефона, так называемого «ЦОНа в кармане».

Стоит отметить, в Восточно-Казахстанской области наблюдается снижение количества обращений в ЦОНы. Это объясняется тем, что граждане получают услуги самостоятельно посредством портала электронного правительства egov.kz.

К примеру, по итогам прошлого года в секторах самообслуживания самостоятельно получено более миллиона услуг, это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться