RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Все больше жителей ВКО становятся предпринимателями

5 ноября 2021 11:45 0

В реализации бизнес-идей им помогает государственная программа «Еңбек».

Благодаря государственной поддержке в селе Прапорщиково Глубоковского района открылось ателье по пошиву одежды. Амина Айдынова стала обладательницей государственного гранта.

По профессии я дизайнер одежды, – рассказывает девушка. – Узнав о том, что государство предоставляет безвозвратный грант на открытие своего дела, с радостью воспользовалась такой возможностью. Для начала прошла обучение в школе «Бастау Бизнес». Здесь объяснили, как стать успешной и как действовать, чтобы не прогореть. Свой проект защитила успешно и получила грант. 500 тысяч тенге вложила в покупку оборудования, которое уже в деле. Пока работаю одна, но так как заказов становится все больше, в ближайшее время планирую открыть одно рабочее место. Благодаря участию в программе «Еңбек» мое любимое хобби переросло в прибыльный бизнес.

Содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство является приоритетным направлением государственной политики. Для таких категорий граждан, как молодежь до 29 лет, малообеспеченные, многодетные семьи и трудоспособные инвалиды, предусмотрены гранты на безвозвратной основе для реализации новых бизнес-идей в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Суммы в четверть и полмиллиона доступны участникам программы единожды по итогам прохождения обучения по программе «Бастау Бизнес» и получения положительного заключения комиссии.

В Глубоковском районе только в этом году для поддержки 40 начинающих предпринимателей в рамках программы «Еңбек» из республиканского бюджета выделено свыше 23 млн тенге. Размер одного гранта составляет 200 МРП (583 400 тенге).

Обладателями грантовых средств стали 12 человек из многодетных семей, один – из числа получателей АСП, 15 – из числа молодежи, 11 безработных и 4 человека с инвалидностью, – сообщили в районном Центре занятости.

Большую часть поддержки получили проекты, направленные на развитие животноводства – разведение КРС и МРС, а также швейные, массажные и парикмахерские услуги, развитие туризма, открытие пунктов быстрого питания, производство пескоблоков и полуфабрикатов, пчеловодство, ремонт цифровой техники и другие.

К слову, для населения из числа молодежи на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках программы «Еңбек» из республиканского бюджета выделены дополнительные финансовые средства, в настоящее время ведется прием заявок.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться