RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Спортсмен из ВКО стал чемпионом мира по армрестлингу

9 декабря 2021 15:50 0

В мировом первенстве, которое проходило в столице Румынии городе Бухаресте, принимали участие спортсмены из почти 50 государств.
Восточно-Казахстанскую область представляли несколько сильнейших армрестлеров, в их числе был Ораз Басаров. Спортсмен, выступавший в весовой категории до 55 килограммов правой рукой, завоевал золото, став чемпионом мира.
Наш герой – выходец из маленького села Привольное. Увлекся армспортом в подростковом возрасте. Тренером Ораза на его малой родине был мастер спорта, чемпион Казахстана по армрестлингу Ерлан Уалиев, оказавший значительное влияние на становление молодого спортсмена. Он и сейчас работает в спортивной школе Уланского района, следит за успехами своего ученика и очень гордится им.

В 2012 году я одержал свою первую победу на чемпионате области по армрестлингу, заняв второе место. Мне тогда было четырнадцать лет. Именно первая медаль предопределила мой дальнейший путь – я твердо решил связать свою жизнь со спортом.

спорт.jpeg

Ораз Басаров не раз поднимал флаг своей страны на международных аренах. Он является 16-кратным чемпионом Республики Казахстан, 9-кратным чемпионом Азии, 10-кратным чемпионом мира по армрестлингу. В 2016 году спортсмену присвоено звание мастера спорта международного класса. Спортсмен достойно защищал честь Казахстана в Малайзии, Узбекистане, Болгарии, Кыргызстане, России, Татарстане, Италии.

Все мои спортивные достижения имеют для меня особое значение, – делится Ораз Басаров. – К примеру, чемпионат мира 2018 года, проходивший в турецком городе Анталия, был моим первым выходом во взрослую игру. Эти соревнования принесли мне три золотые и одну серебряную медали. Благодаря этому я удостоился специальной стипендии, что стало дополнительной мотивацией для меня.

Ораз в настоящее время работает тренером в детско-юношеской спортивной школе поселка Глубокое, приобщает подрастающее поколение к армспорту и здоровому образу жизни.

Отрадно, что интерес молодежи к армрестлингу растет с каждым днем, – говорит молодой тренер. – Наблюдая за моими успехами и видя мои награды, ребята воодушевляются и тоже стремятся к достижению спортивных вершин. Надеюсь, что мои воспитанники в будущем добьются больших успехов. Главное, что я им внушаю, – идти вперед, к своей цели, и тогда победа обязательно станет наградой.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться