RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Сразу несколько видов туризма развивают в одном из районов ВКО

23 декабря 2021 18:35 0
Восточный Казахстан был и остается привлекательным для туристов регионом Казахстана. Одной из жемчужин региона по праву можно назвать Катон-Карагайский район.
Уникальная природа и развитая инфраструктура ежегодно привлекают в район тысячи путешественников, очарованных красотой уникальной местности. Это позволяет местным властям развивать туризм сразу в нескольких направлениях.
В рамках Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы в районе развивается лечебно-оздоровительный, экологический, сельский, культурно-познавательный и активный туризм. За годы независимости открылись и оказывают свои услуги реабилитационный центр, 12 пантолечебниц, четыре базы отдыха, 18 мини-гостиниц, пять обычных гостиниц и два детских оздоровительных лагеря, - рассказали в акимате Катон-Карагайского района.
Вместе с этим, по данным акимата, в этом году в районе открыли три новые базы отдыха на 200 коек. В планах завершение строительства базы отдыха в селе Урыль, строительство четырех новых мини-гостиниц.
Большой вклад в развитие туризма вносит Катон-Карагайский национальный природный парк, один из крупнейших в республике, где работают свыше 400 человек. Парк, в котором сосредоточено большое разнообразие флоры и фауны, насчитывает множество памятников природы и культуры. Сегодня там функционирует 14 туристических маршрутов и троп, - добавили в акимате района.
катон2.jpgДобавим, при поддержке акима области Даниала Ахметова в селе Берель реализуют проекты по развитию сельского туризма. Решены проблемы с питьевой водой, в селе провели отсыпку улиц. Кроме того, по инициативе акима для развития села Катон-Карагай разработали бизнес-планы на открытие 10 малых гостиниц, которые поддержали в Палате предпринимателей «Атамекен».
Результатом совместных усилий населения и властей стал значительный приток туристов, в этом году район посетили 25 тысяч человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться