RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Как решается жилищный вопрос в Аягозе?

9 сентября 2022 17:19 0

Темпы жилищного строительства в Восточном Казахстане растут с каждым годом. Руководство области уделяет особое внимание данному вопросу. 

В прошлом году глава региона Даниал Ахметов поручил областному управлению строительства, архитектуры и градостроительства разработать перспективный план строительства коммерческого жилья на ближайшие пять лет. В результате в городах и районах увеличились темпы строительства, а в регионе с каждым годом сокращается очередь на жилье.

Один из таких районов, где идет интенсивное строительство жилья –  это Аягоз. Напомним, что только в прошлом году в районе жилье получили 140 семей. Кроме того, 39 двухквартирных жилых домов (78 домов), направленных на приобретение через оффтейк контракт, переданы нуждающимся в жилье людям. По этим проектам жильем будут обеспечены 186 семей, состоящих в очереди. 

Также в городе Аягоз в рамках программы «Одноэтажный Восток» введено в эксплуатацию 29 двухквартирных домов (58 квартир) и 50 одноквартирных домов по ипотечному кредитованию.  

В рамках программы «Бақытты отбасы» по Аягозскому району 31 семья получила от государства сертификат на сумму 1 000 000 тенге. 50 одноквартирных кредитных жилых домов реализуются через «Отбасы банк».

Благодаря льготам, полученным от государства по «Бастау Баспана», «Дорожная карта занятости», «Одноэтажный Восток» и другим программам, многие семьи смогли прибрести новые дома. Конечно, проблемы, накопленные в течение многих лет, не могут быть решены за один день.

За последние годы в рамках программы «Дорожная карта занятости» в селе Мамырсу введен в эксплуатацию реконструированный комплекс спортивного зала, а также новое здание спортивного зала при средней школе Сарыаркинского сельского округа. В поселке Актогай в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» открыт физкультурно-оздоровительный комплекс. В микрорайоне «Северный» завершено строительство малосемейного общежития для на 50 мест, построенного в рамках программы «Дорожная карта занятости». В военном городке «Южный» Аягозского гарнизона военнослужащим были вручены ключи от двух 60-квартирных жилых домов. Также по программе «Нұрлы жер» введены в эксплуатацию два пятиэтажных жилых дома (60 квартир).

В целом, нужно приложить усилия, чтобы обеспечить человека стабильной работой, комфортным жильем. Ведь именно это является предпосылкой социально-экономического развития страны. Радует, что в нашем районе в последние годы наблюдается заметное продвижение, - говорит житель Аягоза Даулет Куттебаевич.

К слову, в регионе в 2020 году построено и введено в эксплуатацию 520 тыс. кв. метров жилья. В 2021 году руководство области намерено довести объем жилья до 560 тысяч квадратных метров. 

Жилищный вопрос теперь будет решаться в рамках программы "Одноэтажный Восток". Проект призван стимулировать строительство земельных участков за счет проведения государством инженерных коммуникаций. Выделенные за счет бюджета 29 млрд тенге позволят построить 642 тыс. кв. метров жилья и привлечь частные инвестиции, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться