RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

На вопросы многодетных матерей ответил аким Аягозского района

23 сентября 2022 18:15 0

Аким Аягозского района Сеилбек Искаков провел встречу с многодетными мамами. Беседа прошла в местном Доме культуры «Козы Корпеш и Баян Сулу».

Как рассказали в пресс-службе районного акимата, основной темой встречи стало недавнее Послание Президента РК народу Казахстана. Сеилбек Искаков рассказал об основных направлениях Послания и ответил на самые животрепещущие вопросы, которые волнуют матерей района. Чаще всего родительниц интересовали темы, касающиеся социальной сферы.

Аким района прокомментировал поднятые на заседании вопросы, прояснил правовые нюансы некоторых из них. Собравшиеся обсудили пути решения проблем, в завершении встречи Сеилбек Искаков дал поручения руководителям профильных учреждений, которые должны оказать содействие в решении проблем многодетных мам, - рассказали в пресс-службе районного акимата.

Вообще, за предыдущие дни в Аягозском районе часто уделяли внимание теме материнства и детства. К примеру, 18 сентября там прошло торжественное собрание, посвященное открытию филиала республиканского общественного объединения «Казахские матери – путь к традиции», которое провели в традиционных казахских нарядах и с соблюдением всех национальных обычаев.

Отметим, что в своем недавнем Послании Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что предлагаемые им реформы будут как раз направлены на поддержку социально уязвимых категорий населения, к которым относятся многодетные матери. К примеру, увеличится срок выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Эта мера вступит в силу уже с начала следующего года и будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей.

аягоз2.jpgКроме этого, после возобновления трудовой деятельности родителем, ухаживающим за ребенком, выплата пособия по уходу прекращаться не будет. Его станут начислять в размере пособия, которое платят из республиканского бюджета. Также для предоставления семьям, получающим адресную социальную помощь (АСП), возможности самим покупать продуктовые наборы в стране проведут монетизацию гарантированного социального пакета, который предоставляют детям в возрасте от года до шести лет. Для этого установят дополнительные выплаты на детей, получающих АСП.

И, пожалуй, главное нововведение, озвученное Президентом Казахстана – это решение о запуске новой программы «Нацфонд – детям». В ее рамках отчисление на счет каждого ребенка в республике в период до 18 лет части дохода от деятельности Национального фонда позволит подрастающему поколению получить образование или направить средства на другие цели. Реализация программы снизит финансовую нагрузку на казахстанские семьи, особенно на многодетные.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться