RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В инсультном центре Аягозской ЦРБ пролечено 1600 пациентов

26 сентября 2022 20:13 0

Межрайонная больница Аягозского района, обслуживающая более 72 тысяч населения, является одной из крупнейших лечебных учреждений районного уровня.

Кроме межрайонной больницы в состав государственных учреждений здравоохранения Аягозского района входят 15 врачебных амбулаторий, 16 медицинских пунктов, 3 фельдшерско-акушерских пункта. В сельских населенных пунктах работают 24 врача, 145 средних медицинских работников.

Также для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов ежегодно организовывается передвижной медицинский комплекс, в составе - хирург, акушер-гинеколог, врач общей практики, стоматолог, врач лаборант и средний медицинский персонал.

За первое полугодие 2022 года ПМК обследовано 11 тысяч 997 жителей района, проведено более 2 тысяч 300 различных лабораторных, рентгенологических, ЭКГ, УЗИ-исследований. Передвижной флюорографический комплекс провел 4 643 обследования с выездом в сельскую местность.

В самой больнице работает служба поддержки пациентов и Call-центр. В целях улучшения качества доступности медицинской помощи регулярно проводится информирование населения о порядке записи на прием к врачу, вызова врача на дом, выдаче бесплатных лекарств, правилах госпитализации, порядке прикрепления к медицинской организации и т.д.

Приемное отделение Аягозской межрайонной больницы работает по триаж-системе. Приемный покой оснащен в соответствующим оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи – аппараты УЗИ, ИВЛ, дефибриллятор, ЭКГ, набор первичной реанимации и подключен к централизованной кислородной станции.

Так, в 2018 году на базе центральной больницы при непосредственном содействии администрации области был открыт инсультный центр, который оснащен необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом компьютерного томографа. На сегодняшний день в инсультном центре лечатся не только жители Аягозского района, но и жители соседних Урджарского, Жарминского, Аксуатского районов.

С момента открытия в кабинете компьютерной томографии было проведено более 10 тысяч обследований на различные заболевания.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться