облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Борец из Аягоза занял призовое место на кубке мира по қазақ күресі

28 сентября 2022 11:47 0

Кубок мира по қазақ күресі проходил с 16 по 17 сентября в городе Констанца в Румынии.Соревнование проводилось среди взрослых мужчин в разной весовой категории. На соревнование прибыли представители из 20 стран мира. Восточный Казахстан на кубке представляла команда из города Аягоз.

Ерасыл Жанатаев, который является выпускником спортивной школы Аягоза, показал лучший результат и занял ІІІ место в весовой категории до 90 килограммов.

Я горжусь своим результатом, но на этом не остановлюсь, впереди еще много побед. Для этого следует продолжить упорные тренировки, - сообщил спортсмен.

Чемпионы и призеры турнира, помимо медалей, получили денежные призы.

Стоит отметить, что кубок мира забрал казахстанец. Спортсмен из Кызылорды Максат Исагабылов не имел равных в абсолютной категории плюс 100 кг. Из восьми разыгранных золотых медалей семь завоевали родоначальники казахской национальной борьбы.

В финале весовой категории до 100 килограммов казахстанец Еркинбек Болен проиграл камерунцу Доласему Дьэдонне. Награды высшей пробы на Родину привезут Бекжан Толепов, Марат Нигматуллаев, Нурболат Мырзанов, Сафуан Муратбеков, Еламан Койшибаев и Асет Ахметжанов.