RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Аягозе уделяют огромное внимание развитию инфраструктуры

29 сентября 2022 09:27 0

В этом году в Аягозе проводится средний ремонт дорожного покрытия, новым асфальтом будут охвачены более 10 улиц города. Стоит отметить, что общая протяженность автомобильных дорог местного значения по Аягозскому району составляет 411 километров, по городу Аягозу - 108.

Кстати, в близлежащих селях Акши, Сарыарка и Тарлаулы на некоторый улицах был впервые уложен асфальт. Данные работы проводят в рамках программы «Ауыл - ел бесігі», на эти цели было выделено более 410 миллионов тенге из бюджета.

Еще один важный аспект развитой инфраструктуры -  устройство уличного освещения. Всего в районном центре установлены 133 новые опоры освещения. Подобная работа в прошлом году проведена в селах Мадениет, Малкелды, Мамырсу и в поселке Актогай на улице Балтабеккажы. 

Также в акимате района сообщили, что уделяется значительное внимание благоустройству дворовых территорий. В районе уже функционируют 28 детских площадок, обустроено три мини-футбольных поля, три площадки стрит-воркаут и 7 детских игровых площадок.

Также в городе ведется активное строительство новой аллеи на горе Битан по улице Кабанбай батыра. Сообщается, что аллея станет популярным местом отдыха в Аягозе.

Помимо этого, темпы жилищного строительства в Аягозе также растут с каждым годом. 

Напомним, что только в прошлом году в районе жилье получили 140 семей. Кроме того, 39 двухквартирных жилых домов, направленных на приобретение через оффтейк контракт, переданы нуждающимся в жилье людям. По этим проектам жильем будут обеспечены 186 семей, состоящих в очереди. 

Также в городе Аягоз в рамках программы «Одноэтажный Восток» введено в эксплуатацию 29 двухквартирных домов и 50 одноквартирных домов по ипотечному кредитованию.  

К слову, в регионе в 2020 году построено и введено в эксплуатацию 520 тысяч квадратных метров жилья. В 2021 году руководство области намерено довести объем жилья до 560 тысяч квадратных метров. 

Жилищный вопрос теперь будет решаться в рамках программы «Одноэтажный Восток». Проект призван стимулировать строительство земельных участков за счет проведения государством инженерных коммуникаций. Выделенные за счет бюджета 29 миллиардов тенге позволят построить 642 тысяч квадратных метров жилья и привлечь частные инвестиции, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме этого, в сфере здравоохранения района ведется работа по оснащению больниц современным комплексным оборудованием. Межрайонная больница Аягозского района, которая обслуживает более 72 тысяч населения, является одной из крупнейших лечебных учреждений районного уровня.

Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов ежегодно организовывается передвижной медицинский комплекс, в составе хирурга, акушер-гинеколога, врач общей практики, стоматолога, врача лаборанта и среднего медицинского персонала.

За первое полугодие 2022 года ПМК обследовано 11997 жителей района, проведено более 2300 различных лабораторных, рентгенологических, ЭКГ, УЗИ исследований. Передвижной флюорографический комплекс провел 4643 обследования с выездом в сельскую местность.

В 2018 году на базе центральной больницы был открыт инсультный центр, который оснащен необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом компьютерного томографа. На сегодняшний день в инсультном центре лечатся не только жители Аягозского района, но и жители соседних Урджарского, Жарминского, Аксуатского районов.

С момента открытия в кабинете компьютерной томографии было проведено более 10 тысяч обследований.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться