RU
Усть-Каменогорск
+3°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В Риддере активно встречают приближение весеннего равноденствия и делают тюльпаны

19 марта 2019 11:18 0

 

В библиотеках, музеях, учреждениях образования, культуры и спорта начались творческие выставки, музыкальные и интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания и первенства, показ фильмов и видеопрезентации.

Благотворительной акцией «Наурыз» охватили 18 семей.

С национальной традиции көрісу по древним казахским обычаям начался выход из зимы и приближение встречи Наурыза. С середины марта уже сделано немало добрых дел, – отметили в отделе внутренней политики Риддера. – Так, например, наш бессменный меценат Галина Гильдерман и учащиеся школы № 10 провели благотворительную встречу и навестили одиноких (не имеющих родственников) пациентов психоневрологического диспансера. Устроили им концерт и чаепитие со сладкими пирогами.

В свете статьи Президента РК «Семь граней Великой степи» и рекомендации министра культуры о новом формате празднования Наурыз мейрамы в Риддере состоялся мастер-класс от студии народного декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» «Весенний цветок». В нем приняли участие ученики студии, представители Совета матерей и молодежь танцевальных коллективов при Доме дружбы - центре общественного согласия.

На мастер-классе в презентации «Тюльпаны Казахстана» упор сделали именно на этом виде растения как символе седьмой грани Великой степи. После каждый участник изготовил свой собственный цветок из гофрированной бумаги. Аналогичный мастер-класс прошел и в одной из общеобразовательных школ.

Так как в Риддере тюльпаны не растут, решили сделать эти цветы к празднику собственноручно, – комментирует исполняющая обязанности директора ГККП «Дом дружбы народа» Риддера Ольга Тищенко.

 Мне понравилась идея мастер-класса, а еще, что в цветок можно завернуть конфету и потом подарить такой оригинальный презент друзьям, близким. Спасибо за идею, – делится одна из участниц МК, София Вороная.

Между тем самые маленькие риддерцы в детских садах изготавливают праздничные открытки. Для них же проводят Фестиваль тюльпанов.

Для тех, кто желает всегда быть «на стиле», добро пожаловать в Центр обучения языкам. Там проходит неделя казахской национальной одежды. А в детской художественной школе - конкурс юных дизайнеров.

В рамках Года молодежи с целью пропаганды национальных видов спорта 21 и 22 марта у нас пройдет масштабный открытый турнир «Риддер Барысы» (по казах куреси по аналогии с «Казахстан Барысы». Для риддерцев это очень значимое событие, – дополнили в отделе внутренней политики.

Как полагается, основные массовые гуляния «Ұлыс күні», ««Ликует мир, встречая Наурыз» и мероприятия, посвященные празднику весеннего равноденствия, пройдут 20-22 марта на площади Республики, во Дворце культуры, разных районах и учреждениях города.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться