RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Многопрофильную больницу со стационаром начнут строить в Риддере

5 декабря 2021 12:15 0

Развитие здравоохранения в ВКО несколько лет остается приоритетной задачей для местных властей.

В большинстве медицинских учреждений региона обновляют оборудование, персонал отправляют за границу на обучение. Параллельно с этим открывают новые больницы. Строительство одной из новых клиник должны начать уже в следующем году в Риддере.

На 2022 год запланировано начало строительства многопрофильного больничного комплекса со стационаром на 140 коек и поликлиникой на 500 посещений в смену, - рассказали в акимате Риддера.

Однако, как поделились в администрации города, существуют проблема дефицита кадров. Ее постепенно решают, привлекая молодых специалистов в город. Проходят ярмарки вакансий, на сайтах медицинских вузов и на единой электронной бирже труда показывают ролики о предоставляемой социальной поддержке молодым врачам. Интернов привлекают для прохождения практики в городе.

Молодым специалистам за счет средств Риддерской городской больницы предоставляют возможность обучаться в резидентуре при заключении трехстороннего договора по востребованным специальностям. Трудоустраивающимся врачам предоставляют арендное жилье от акимата и подъемные в размере миллиона тенге от ТОО «Казцинк», - добавили в акимате Риддера.

Работу по развитию сферы здравоохранения продолжат в городе и в следующем году. По данным властей, при поддержке фонда «Парыз» в городе планируют начать ремонт роддома.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться