RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

В Риддере удачно реализуются госпрограммы

23 декабря 2021 18:23 0

16 грантов на 34 млн тенге получили предприниматели Риддера в рамках программы "Дорожная карта бизнеса". 

Вместе с тем просубсидирован 71 проект с общей суммой кредитного портфеля 2365,8 млн тенге; выдано 26 микрокредитов на общую сумму 32,4 млн тенге.

Как сообщили в акимате города, за 9 месяцев 2021 года по той же программе выдан грант на 5 млн тенге; просубсидировано 16 проектов на общую сумму кредитного портфеля 77,5 млн тенге.

Важным для региона направлением остаются мероприятия, обеспечивающие трудовую занятость населения. И здесь на помощь приходит государственная программа развития продуктивной занятости «Енбек». Так, по Риддеру участие в программе приняли 7040 человек, из которых трудоустроено на постоянные рабочие места 4089 человек. Как рассказывают местные власти, на время поиска безработным нового рабочего места  временные рабочие места очень важны: «...Потому что люди в течение года имеют работу и какой-то доход. И что немаловажно, они не теряют профессиональные навыки, а даже приобретают новые. Работая на временной работе, участники программы легче устраиваются на постоянную работу». Так, на временные рабочие места трудоустроено 1735 безработных: социальные рабочие места – 214 человек; молодежная практика - 138 человек; общественные работы - 1383 человека. Краткосрочное обучение прошли 428 человек. Стоит отметить, в госпрограмме "Еңбек" есть хорошие инструменты для развития массового предпринимательства в виде льготного кредитования и безвозмездных грантов: 25 субъектам малого бизнеса выданы микрокредиты, выдано 165 грантов для реализации новых бизнес-идей.

Важной составной частью экономики региона остается малый и средний бизнес. С целью диверсификации производства и развития малого и среднего бизнеса в городе Риддере реализован "якорный" инвестиционный проект "Диверсификация производства горнодобывающего предприятия" на базе действующего предприятия ТОО "Восток Энерго Индустрия". С начала реализации в проект инвестировано 92,5 млн тенге собственных средств. В рамках данной программы отремонтировано 8 многоквартирных жилых домов общей стоимостью  136,5 млн тенге, проведено строительство четырех 60-квартирных жилых домов, реконструкция улиц города, общая стоимость 651 млн тенге. В этом году реализуются проекты: ЛЭП 6 кВ от города Риддера до Западно-Алтайского природного заповедника, водопроводные сети в районе Ботаника, система электроснабжения 3-го жилого района Ботаника, строительство канализационных сетей в микрорайоне Геолог, строительство моста через реку Филипповка, реконструкция моста через реку Ульба.

Вместе с тем в 2021 году в городе Риддере реализован проект "Ауыл - Ел бесігі", в рамках которого проведен средний ремонт дорог, ремонт сетей электроснабжения и обустройство уличного освещения села Пригородное. В 2022 году начнется строительство надземного трубопровода от АО "Риддер ТЭЦ" до перспективных районов застройки города протяженностью 4,087 км для обеспечения качественной тепловой энергией жилых домов и социальных объектов.

В рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020» введено в эксплуатацию три 60-квартирных жилых дома, в которые заселены дети-сироты и переселенцы из трудоизбыточных регионов. Тогда как в рамках программы "Нурлы жер" с 2019 года ведется строительство 60-квартирного арендного жилого дома, реализуется крупный проект в сфере водоснабжения "Реконструкция существующих сетей водоснабжения и водоотведения". Также особое внимание уделяется улучшению оказания услуг в сфере ЖКХ. В текущем году на ремонт сетей уличного освещения выделены средства в размере 113,3 млн тенге - это 12 улиц города (Мичурина, Рощина, Толстого, Луговая, Лениногорская, Шмидта, Вокзальная, Конная, Гостинная, пр. Гагарина, п. Лесхоз, с. Ливино). Из городского бюджета на ремонт и содержание автомобильных дорог выделены средства в размере 453,2 млн  тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться