RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В центре Риддера прошли соревнования по лыжным гонкам

6 февраля 2022 17:04 0

148 спортсменов из Риддера, Черемшанки и Бобровки промчались по риддерской трассе классическим стилем.

Первенство Риддера прошло, скорее, вопреки всему, нежели благодаря чему-то. Так уж получилось. Что первая гонка на трассе Матрениного Соколка в 2022 году прошла только в начале февраля – несмотря на 100-процентную  вакцинацию населения ВКО, пандемия не торопится отпускать натянутые вожжи. Да и беспорядки в начале января тоже наложили свой отпечаток. Так что данные соревнования стали настоящим праздником и отдушиной для юных лыжников трех населенных пунктов.

Чтобы усилить это состояние праздника, организаторами соревнований из отдела культуры и спорта Риддера и спортивного клуба «Олимпиец» пошли на применение двух новшеств. Во-первых, была установлена стартовая конструкция по образу и подобию тех, что используются на стартах этапов Кубка мира. А для развлечения публики была установлена новая акустическая система, с помощью которой стартовая зона получила музыкальное сопровождение, а зрители могли слушать живой комментарий того, что творится на трассе.

Соревнования прошли среди детей шести возрастных категорий, которые соревновались классическим ходом на различных дистанциях. Вне конкурса выступил здесь даже чемпион мира среди юниоров 2014 года и чемпион мира среди молодежи 2009 года Сергей Черепанов! Равняясь на прославленного ветерана, младшие участники соревнований также стремились показать себя с самой лучшей стороны. Так, нельзя не обратить внимание на результаты Софии и Александра Колгановых – дар к высоким результатам на их примере явно передается по наследству. Их отец – Михаил Колганов – знаменитый легкоатлет, участник Олимпийских игр в Афинах 2004 года, а его рекорд страны в беге на 800 м до сих пор держится очень прочно.

Прошедший чемпионат Риддера стал последним этапом подготовки к чемпионату ВКО, который пройдет с 9 по 14 февраля на трассах РСШИКОР в Риддере.


ЧЕМПИОНАТ РИДДЕРА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ


Возрастная категория 2014 г.р. и младше.


Дистанция 800 м. Девочки:

1. Анастасия Степанова

2. Лада Дранкович

3. Алена Гилева


Дистанция 1 км. Мальчики:

1. Александр Колганов

2. Никита Валуйских

3. Никита Дудинко


Возрастная категория 2012-2013 г.р.

Дистанция 1 км. Девочки:

1. Арина Музалиева

2. Ульяна Бебекина

3. Анастасия Супьянова


Дистанция 1 км. Мальчики:

1. Ярослав Грохотов

2. Алихан Дархан

3. Елисей Самойленко


Возрастная категория 2010-2011 г.р.


Дистанция 2 км. Девочки:

1. Софья Колганова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться