RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Творческий челлендж мотиваторов запустили в Восточном Казахстане

27 июня 2022 15:12 0

Любой желающий в возрасте от 13 лет и старше может принять в нем участие. 

Заветы предков, оставленные нам философами, педагогами, писателями и поэтами, мы передаем новым поколениям, ориентируясь на современные технологии и приемы работы в социальных сетях.

Буквально на днях «Региональный центр «Рухани жаңғыру» упправления внутренней политики ВКО» объявил во всех городах и районах ВКО творческий челлендж мотиваторов «100 мудрых мыслей Великой степи», призывая жителей области окунуться к мудрость наших предков и осмыслить их слова, творчески подойдя к выполнению задания.

«История — это не только события и даты, это, прежде всего, люди. В прошлом Казахстана, в том числе и Восточно-Казахстанской области, много личностей, чей авторитет был непререкаем, а слова запоминала степь из поколения в поколение.

Врожденная способность казахов знать, понимать и ценить силу Слова имеет глубокие корни. Эти корни - заветы предков, оставленные потомкам в виде мудрых изречений, слов назиданий, отражающих и хранящих в себе богатый духовный опыт.         

Поэтому сознание новых поколений формируется под воздействием этого духовного наследия, в котором сохранено культурно-цивилизационное богатство, философско-мировоззренческое звучание Великой степи», - именно такой стала основная мотивация областного творческого проекта.

Собственно говоря, его организаторы преследовали единственную цель: помочь землякам, особенно детям и молодежи, сформировать собственное представление о национальной идентичности, используя методы популяризации наследия философов и мыслителей Великой степи.

По условиям челленджа, в нем могут принять участие все жители Восточного Казахстана в возрасте от 13 лет и старше. При этом срок творческого проекта ограничен до 12 июля. Каждый город и район ВКО публикует свои мотиваторы в строго определенный день. Например, первым в челлендже представили свои работы жители Риддера. Затем будут преставлены мотиваторы, созданные жителями района Алтай, Глубоковского, Заясанского, Катон-Карагайского, Курчумского, Тарбагатайского, Самарского, Уланского и Шемонаихинского районов. Завершится региональный творческий челлендж 12 июля публикацией мотиваторов устькаменогорцев.

Так что же это за мотиваторы? По сути, это обычные картинки, которые отражают скрытый смысл мудрого изречения, афоризма или слова назидания, высказанного казахским философом, поэтом или мыслителем любой эпохи – с древнейших времен до наших дней.

Одними из первых свои работы представили на суд жителей Восточного Казахстана риддерцы. Как рассказала главный специалист отдела внутренней политики Риддера Сая Кизатолда, всего за несколько дней после объявления начала творческого проекта мотиваторы, созданные риддерцами, буквально заполонили почту отдела.

Свыше ста работ было получено на суд земляков-восточноказахстанцев. В челлендже «100 мудрых мыслей Великой степи» приняли участие учителя и учащиеся всех школ города, государственные служащие, работники бюджетных организаций и обычные жители города горняков и шахтеров. Многие из них вдохновились изречениями Абая, Ибрая Алтынсарина, Мухтара Ауэзова, Ахмета Байтурсынова, Сабита Муканова, Аль-Фараби, Олжаса Сулейменова и многих других мыслителей, философов и поэтов прошлого и настоящего.

Каждый участник проекта подошел к своей работе творчески, с большой выдумкой. Например, к изречению Мухтара Ауэзова: «Всякий сумеет следовать по проторенной дорожке, проложенной отцами! Если ты в силах, ищи свои пути», автор мотиватора подобрал фотографию мужчины, стоящего перед огромным количеством дорог. Но выберет ли он какую-то из них или проложит новую? Кто знает? И таких работ, созданных руками жителей нашей области, уже сотни. И еще есть время самому принять участие в творческом проекте, почитав мудрые мысли предков и подумав над их скрытым смыслом, подбирая нужную картинку. И кто знает, может, выбранный афоризм со временем станет лейтмотивом вашей жизни? Дерзайте, все получится!


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться