RU
Усть-Каменогорск
+2°
небольшая облачность ветер 2,3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Риддере в ВКО активно развивают туризм

20 июля 2022 12:15 0

Туристической сфере Восточного Казахстана будут уделять большое внимание в ближайшие годы. Поручение развивать туризм дал аким ВКО Даниал Ахметов.

В течение следующих нескольких лет масштабное преображение коснется побережья Бухтарминского водохранилища, Катон-Карагайского национального природного парка, а также участков в Глубоковском районе и около Риддера, подходящих для горнолыжного спорта.

В Риддерском регионе 34 объекта туризма, 13 баз отдыха. Семь ориентированы на зимний туризм. Есть две горнолыжных базы, 10 гостиниц, один гостевой дом, шесть квартир и два спорткомплекса. Количество обслуживаемых посетителей за прошлый год превысило 28 тысяч человек, что выше уровня 2020 года на 41%. В 2020 году количество составило 20402 человека, - рассказал и. о. акима Риддера Дархан Косантаев.

риддер2.jpgПо его словам, объем вложенных частных инвестиций в турсферу в прошлом году составил 107 миллионов тенге при плане 100 миллионов тенге. План на этот год составляет 121 миллион тенге. При этом туристическая инфраструктура продолжит развиваться. В прошлом году, как сообщил Дархан Косантаев, в Риддерском регионе открыли два новых объекта туризма. В этом году в планах запустить новый гостиничный комплекс, а также реконструировать горнолыжный комплекс «Эдельвейс».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться