ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее встретили призеров чемпионата WorldSkills

1 сентября 2019 04:19 0

В Казани завершилось главное международное событие в области образования этого года - 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan - 2019, который выявил лучших молодых мастеров технических специальностей со всего мира.

За звание победителя на чемпионате сошлись более 1300 конкурсантов из 63 стран. Ребята соревновались в 56 компетенциях - от рабочих специальностей до высокотехнологичных.

Приняли участие в столь масштабном чемпионате и наши земляки. В составе команды ВКО 10 юных профессионалов представили свои умения в области мехатроники, управления беспилотными летательными аппаратами, инженерной графики и многом другом. Несмотря на сильную конкуренцию, студенты достойно выступили и завоевали почетные места.

Особо отличились среди представителей команды ВКО студенты из Семея. Учащиеся электротехнического колледжа Исажан Раисов и Александр Бетцольд награждены за профессионализм Вest of Nation и получили медальон за результат выше среднего балла по компетенции «Мехатроника». Еще один представитель колледжа,  Али Аскерханов, завоевал медаль за 3-е место в компетенции «Пилотирование беспилотных авиационных систем».

В колледже ребят торжественно встретили преподаватели и представители областного отдела образования, которые отметили мастерство ребят и поблагодарили их за достойное представление страны на мировой арене.

Мы встречаем участников и победителей мирового чемпионата WorldSkills. Ранее наши ребята стали победителями сначала областного, затем республиканского конкурсов. А после стали участниками мирового чемпионата и заняли третье место. Всего в нашей области работают 86 колледжей, в них обучаются 35 тысяч учащихся и эти ребята лучшие из лучших. Мы хотим, чтобы они стали примером для других и показали, насколько востребованы на сегодняшний день технические профессии, – сказала специалист Управления образования ВКО Гульмира Ильясова.

Поздравить ребят пришел и заместитель акима города Айдар Садырбаев, который от лица руководства города и себя лично поздравил юных дарований с победой и пожелал им дальнейших свершений.

Перед нами лучшие представители страны. Это действительно заслуженная победа. Сегодня мы собрались чествовать наших молодых талантов, поскольку они представляли на чемпионате не только свой колледж, они защищали честь Казахстана. Эти ребята на деле доказали, на что способна молодежь Восточного Казахстана, – отметил в своей речи замакима.

Сами победители поблагодарили собравшихся за теплую встречу и отметили, что все это - результат кропотливой работы не только их самих, но и педагогов.

Уровень чемпионата мира – это не просто олимпиада. Это новейшая система подготовки кадров, которая напрямую влияет на развитие образовательной инфраструктуры. Показать достойный результат на мировой арене – это заслуга не только участников, но и тех, кто стоял за их подготовкой. Большое спасибо нашим педагогам и директору колледжа, акимату и отделу образования, – говорит один из победителей чемпионата,  Александр Бетцольд.

По итогам чемпионата  команда Казахстана поднялась на 14-е  общекомандное место. По сравнению с предыдущим мировым чемпионатом в Абу-Даби в 2017 году, когда команда Казахстана заняла 24-е место, это значительный рывок вперед в качестве подготовки специалистов. И останавливаться на этом команда не намерена.

Наши ребята достигли больших результатов. Мы очень рады и горды за них. Мы не останавливаемся на этом достижении. Впереди ждут немало чемпионатов и конкурсов, где наши ребята смогут себя показать. Мы видим, что они достойны гораздо большего, чем третье место. Считаю, что их уровень намного выше, а потому мы будем работать и дальше, – отметил директор колледжа Азат Сарпеков.

WorldSkills – глобальное движение, нацеленное на повышение качества профессионального образования и престижа рабочих профессий, которое проводится каждые два года в разных странах мира и с каждым годом привлекает всё больше участников со всех стран мира. По словам преподавателей, участие в столь масштабном чемпионате даст ребятам мощный толчок в их профессиональном развитии.