RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

70% семейчан входят в группу риска по туберкулезу

16 марта 2020 12:29 0

С 24 февраля по 24 марта в городе проходит месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Его цель – информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, его первых признаках и последствиях заражения, а также воспитание солидарной ответственности за здоровье и выработки навыков самосохранения.

Об эпидемиологической ситуации в городе специалисты рассказали на пресс-конференции. Как было сказано на встрече, по итогам прошлого года в городе сохраняется стойкая тенденция к снижению заболеваемости.

Всего за текущий период зарегистрировано 189 случаев впервые выявленного туберкулеза, из них - 154 легочных форм и 35 случаев внелегочного туберкулеза. Анализ возрастной структуры заболевших указывает на снижение заболеваемости среди детей и рост заболеваемости среди подростков. В основном туберкулез постигает население в возрасте от 18 до 65 лет.

Необходимо принимать меры профилактики. В том числе не уклоняться от вакцинации детей. Первую прививку или вакцинацию новорожденный получает в родильном доме в первые четыре дня рождения и в возрасте 6-7 лет. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые. Туберкулез можно диагностировать рентгенологическими методами – это флюорография и рентгенография. Другим методом диагностики является туберкулиновая проба-реакция Манту. Она безвредная и делается детям в возрасте от 1 года до 14 лет, детям определенных групп «риска», – говорит главный специалист отдела эпидемиологического надзора Шолпан Садыкова.

Специалисты также призывают горожан не бояться проходить флюорограмму и заверяют: каждый флюроаппарат тщательно обрабатывается перед тем, как заходят пациенты. Что касается оплаты, флюорограмма для людей, входящих в группу риска, предоставляется бесплатно. В целом по городу группа риска составляет около 70%. За прошлый год с профилактической целью обследованы методом флюорографии более 183 тысяч человек, выявлено 109 случаев активного туберкулеза. За текущий период передвижным флюорографом осмотрено более 22 тысяч человек, из них с активным туберкулезом выявлено 14 больных.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться