RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее продолжается работа по определению памятников истории и культуры

20 марта 2020 13:07 0

Состоялась сессия городского маслихата, работа которой из-за введенного чрезвычайного положения прошла в онлайн-режиме.

Одним из актуальных вопросов повестки дня был вопрос сохранения памятников и исторических зданий в городе.

Распоряжением секретариата городского маслихата не так давно образована временная комиссия по определению новых исторических памятников, которую возглавил депутат Рафаиль Хазипов. Об итогах работы комиссии было сказано на очередной сессии городского маслихата.

Временная комиссия работала в двух направлениях: по выявлению новых исторических памятников и по обследованию уже имеющихся. Управление комиссии было разделено на три группы и работало в течение определенного периода.

По итогам работы подготовлено заключение, где дан ряд рекомендаций по охране объектов историко-культурного наследия. В частности, рекомендовано ввести в штатное расписание отдела культуры и развития языков специалиста, в должностные обязанности которого будет входить изучение и сохранение значимых памятников истории и культуры.

Рекомендуется ввести в штатное расписание отдела культуры и развития языков специалиста, в должностные обязанности которого входит изучение и сохранение историко-культурного наследия ежеквартально, проведение не реже одного раза в год экспертизы общего мониторинга по состоянию, как имеющихся памятников, так и ценности выявленных объектов. Разработка комплексных мер по мониторингу отдельных архитектурных ансамблей памятников истории и культуры, всесторонне охватывающее изменение памятника и окружающей природной среды. Изучение ценности выявленных памятников, а также определение целесообразности включения их в государственный реестр объектов историко-культурного наследия. Есть еще ряд зданий, которые необходимо изучить и внести определенные предложения. Работа комиссии будет продолжена, – отчитался председатель временной комиссии Рафаиль Хазипов.

Руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина также заверила, что в дальнейшем отдел совместно с временной комиссией также примет участие в работе по выявлению и сохранению памятников истории и культуры.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться