RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Семее объяснили повышение роста цен на продукты

29 октября 2020 16:30 0

Согласно еженедельному мониторингу Департамента статистики Восточно-Казахстанской области, с 13 по 20 октября в городе зафиксирован рост цен на гречневую крупу, подсолнечное масло и куриное яйцо.

На остальные социально значимые продовольственные товары цены стабильны. Как рассказали на пресс-конференции представители отдела предпринимательства, основные причины повышения цен – повышенный спрос на продукты питания, связанный с карантинными мерами, изменение логистики и транспортировки товаров.

Рост цен на подсолнечное масло обусловлен повышением закупочных цен на сырье вследствие сокращения у производителей запасов сырья урожая прошлого года, приобретением расходных материалов, реагентов и упаковочной тары за пределами Республики Казахстан. С началом уборки семян подсолнечника, поступлением сырья урожая текущего года наметится тенденция снижения цен. Также сезонным является рост цен на крупу гречневую в связи с сокращением запасов урожая прошлого года. С завершением уборки семян гречихи цены стабилизируются. Рост цен на яйца является сезонным и связан с повышением отпускных цен на птицефабриках по причине роста цен на корма птицы и сезонного фактора снижения яйценоскости кур, а также в связи с ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц. Рост цен на сахар также связан с сокращением поставок из стран ближнего зарубежья в связи с ограничительными мерами в период карантина, – рассказала заместитель руководителя городского отдела предпринимательства Анжела Маслова.

Как отметили на конференции, в целях сдерживания инфляционных процессов ведется ежедневный мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары, охватывая универсальные торговые рынки и предприятия торговли во всех районах города.

В случае необоснованного повышения цен принимаются меры оперативного реагирования с выяснением причин роста и рекомендательной работы по их снижению. Заключаются бессрочные меморандумы с розничными торговыми предприятиями о применении торговой надбавки не более 10 % на социально значимые продовольственные товары.

В этом году подписаны два меморандума с оптовыми предприятиями о взаимном сотрудничестве по стабилизации роста цен на социально значимые продовольственные товары, а также меморандумы по стабилизации роста цен на плодоовощную продукцию с оптовыми реализаторами.

С руководителями оптовых и розничных предприятий торговли периодически проводятся совещания по вопросу недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары, необоснованного роста стоимости аренды торговых площадей и других платных услуг.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться