RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

14000 человек с ограниченными возможностями в Семее получают спецгоспособия

6 ноября 2020 17:02 0

На сегодняшний день в Семейском регионе специальные и государственные пособия по инвалидности получают 13865 человек, в том числе 1391 ребенок-инвалид.

Об этом стало известно на пресс-конференции с участием представителей городского отдела занятости и социальных программ.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями проводится на основании индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разработанных отделами медико-социальной экспертизы и направленных на обеспечение инвалидов необходимыми средствами и услугами.

На основании индивидуальных программ реабилитации инвалидов на сегодня за государственными услугами обратилось 3650 человек.

Чтобы повысить уровень социализации лиц с инвалидностью, мы стараемся обеспечить их техническими вспомогательными средствами – это протезно-ортопедическая помощь, сурдо,- тифлосредства, специальные средства передвижения, санаторно-курортное лечение, обязательные гигиенические средства, услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка, - рассказал заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Семея Айдар Самаев.


Также он добавил, что инвалиды по зрению 1-2 группы пользуются бесплатным проездом в городском транспорте за счет средств перевозчиков.

Вместе с тем, как сообщили на конференции, единовременная социальная помощь при наступлении трудной жизненной ситуации (пожар, стихийное бедствие, социально значимые заболевания и др.) оказывается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 36157 тенге. Данный вид помощи носит заявительный характер с учетом доходов семьи.

Продолжается работа по адаптации объектов социальной и транспортной инфраструктуры для нужд маломобильных групп населения. Во многих учреждениях созданы беспороговые зоны внутри помещений, имеются тактильные полосы и плиты. В этом году запланирована адаптация 75 объектов, 26 из них работы по адапатции уже завершили.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться