RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В Семее избран секретарь городского маслихата

14 января 2021 17:46 0

Сегодня в Семее состоялась первая сессия городского маслихата нового, седьмого созыва. 

Секретарем городского маслихата в обновленном составе повторно избран Бейсенбек Акжалов. В целом сессия носила организационный характер. Вновь избранным депутатам предстояло утвердить составы секретариата, редакционной, счетной комиссий, а также утвердить кандидатуру председателя сессии.

Как сообщил председатель городской избирательной комиссии Семейского округа Зейнолла Токаев, по результатам выборов, состоявшихся 10 января 2021 года, в городской маслихат прошли кандидаты в депутаты от трех партий Казахстана. Каждая из них преодолела обязательный 7-процентный лимит голосов избирателей.

Так, 20 мандатов по итогам выборов получили депутаты от партии Nur Otan и по два человека от партий «Ак жол» и «Ауыл». Народная партия Казахстана в городскую избирательную комиссию списков своих кандидатов в депутаты не предоставляла, участвуя лишь в выборах в состав Мажилиса Парламента РК. Именно то, что партии сами определяли своих кандидатов, было главным отличием предвыборной кампании 2021 года.

В городскую избирательную комиссию были поданы списки кандидатов от партии «Адал» - 3 человека, от партии «Ауыл» - 4 человека, от партии «Ак жол» - 11 человек и партии Nur Otan - 37 человек. Общее количество кандидатов в депутаты во время выборов составляло 55 человек. Именно из них и формировался основной состав депутатского корпуса городского маслихата, - отметил Зейнолла Токаев.

В новом составе депутатского корпуса средний возраст составил 43 года. Кроме того, значительно увеличилось количество женщин и молодых людей в возрасте до 35 лет.

Обновленный состав городского маслихата внушает надежды, что женщины и молодежь по-новому взглянут на основные направления развития города, представив новые идеи и внеся свои предложения. Уверен, что городской маслихат ждут большие перемены, - высказал свое мнение Зейнолла Токаев.

С избранием на ответственный пост всех депутатов городского маслихата поздравил аким Семея Ермак Салимов. Он поблагодарил предыдущий состав депутатского корпуса за плодотворную работу и представил краткие итоги социально-экономического развития города, отметив большой вклад народных избранников в эти достижения.

Так, за период работы депутатов VI созыва городского маслихата бюджет города вырос в 3 раза: с 23,1 млрд тенге до 70,5 млрд тенге. В два раза выросли собственные доходы городского бюджета: с 11,3 млрд тенге до 26 млрд тенге соответственно. Почти в 6 раз выросли субвенции в местный бюджет, которые город стал получать с 2017 года. Если в начале этот показатель составлял 1,1 млрд тенге, то по итогам 2020 года субвенция составила 6 млрд тенге.

Также глава города предложил народным избранникам в ходе ближайшей сессии городского маслихата подробно рассмотреть вопросы теплоснабжения и возможности увеличения финансирования отрасли для серьезной модернизации трех крупных теплоисточников правобережной части Семея, которые дали сбои в работе во время новогодних морозов.

Получив депутатские мандаты, избранные 24 депутата, в рамках своих полномочий будут способствовать решению актуальных вопросов и накопившихся проблем города. Им предстоит утверждать все планы, экономические и социальные программы развития, а также проекты местных бюджетов; регулировать вопросы земельных отношений и многое другое.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться