RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Семее реализуется программа «Одноэтажный Восток»

1 августа 2021 12:33 0

Подробнее об этом на онлайн-брифинге рассказали заместитель начальника отдела по работе с клиентами Семейского филиала АО «Отбасы Банк» Алуа Толеумухаметова и генеральный директор ТОО «Семей Құрылыс Материалдары» Асхат Мирманов.

В рамках сотрудничества АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» и городского акимата выделено 70 жилищных сертификатов на сумму 1 миллион тенге каждый для участников программы «Бақытты Отбасы», сообщила Алуа Толеумухаметова.

Эти деньги будут использованы в качестве первоначального взноса для покупки жилья семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, многодетными семьям (в том числе многодетные матери, имеющие награды «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» I и II степени или звание «Мать-героиня»), и неполными семьями. 70 семей приобретут новое жилье в многофункциональном жилом комплексе, построенном по инициативе акима области Даниала Ахметова в рамках региональной программы «Одноэтажный Восток», – рассказала Алуа Толеумухаметова.

В настоящее время в левобережной части города, в поселке Комсомольский, сейчас идет активная застройка, проводятся электролинии, водопровод, а после возведения жилых домов будет проложен асфальт и проведены работы по благоустройству. Согласно плану застройки, планируется строительство общеобразовательной школы, двух детских садов, модульного физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивных и детских площадок. Предпринимателям будут предоставлены земельные участки под строительство административного делового центра, гостиничного комплекса, многопрофильного торгового центра, магазинов, АЗС, аптек и так далее.

Квартиры будут реализованы по цене 140 тысяч тенге за 1 квадратный метр. Это более чем на 25% дешевле рыночный цены на жилье в Семее. По данным аналитиков, сейчас средняя стоимость жилья за 1 кв. м в Семее составляет 175 000 тенге. В этом году планируется возвести 50 индивидуальных жилых домов с общей жилой площадью 45 000 кв. м  и на 2022 год 75 жилых домов с общей площадью 6 750 кв. м, с объемом частных инвестиций 2 млрд тенге. На первом этапе сданы в эксплуатацию 14 домов, из них 11 двухквартирных домов с общей площадью квартиры 83,9 кв. м и 3 одноквартирных жилых дома с общей площадью 116 кв. м. Вся территория будет огорожена, прилегающий земельный участок составит 10 соток,  – добавил генеральный директор ТОО «Семей Құрылыс Материалдары» Асхат Мирманов. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться