RU
Усть-Каменогорск
+6°
небольшая облачность ветер 5 м/с, СЗ
448.81 476.82 4.77

В Семее строятся новые школы

6 августа 2021 17:00 0

В ходе рабочей поездки в Семей аким области Даниал Ахметов ознакомился с ходом строительства школ в поселках Степной и Восточный.

В настоящее время в поселке Восточный строится школа на 1200 мест. Подрядчиком определено ТОО «Фирма Азия». В поселке на сегодня проживают около 4000 детей школьного возраста. Строительство новой школы позволит разгрузить имеющиеся в поселке две школы, которые на данный момент переполнены. Аналогичная проблема волнует и жителей поселка Степной, где сегодня идет строительство новой школы на 300 мест. Строящийся объект, соответственно, подключат к тепловым сетям.

В этом году мы введем в эксплуатацию эти две школы, которые, в принципе, снимают перегруженность соседних школ и решают проблемы. Если будет необходимость в поселке Восточный, может, не на 1200, а на 600 мест типовую школу можно будет привязать к проекту, и, таким образом, мы сразу снимем вопрос на годы в этом микрорайоне. Словом, в следующем году начнется строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Карагайлы и в еще одном районе. Нужно будет определить, где необходимо построить школу. Также имеется проблема с тепловыми сетями, на сегодняшний день она решается, работы идут, – говорит Даниал Ахметов.

Отметим, в городе на сегодня продолжаются работы по ремонту котельных. Глава региона также ознакомился с ходом их реконструкции.

Мы из месяца в месяц занимаемся подготовкой к зиме. Мы знаем все проблемы города. Город десятилетиями не занимался вообще соблюдением гидравлического режима, что является большой технической ошибкой. В этом году новые руководители профессионально занимаются этим делом, что очень важно. Почти на 1,6 миллиарда идут коммерческие потери. Мы идем со значительным опережением. Модернизация, которая предусматривалась в следующем году, уже началась в этом. В центральной части, при планируемом увеличении мощности в 24 гигакалорий, получат 40. Это еще не предел. Если будет готова проектно-сметная документация на реконструкцию котельных Габбасова, 103, 102, то, возможно, и в этом году начнем проектировать. Так что началась очень важная работа, – заключил Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться