RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В медучреждениях Семея выявлено 30 тысяч нарушений

13 августа 2021 17:21 0

Фонд социального медицинского страхования ВКО выявил 30 тысяч дефектов по качеству оказанных медуслуг по Семейскому региону в первом полугодии. 

Об этом на брифинге рассказал директор фонда Галымжан Абилов.

Областной филиал Фонда социального медицинского страхования выявил больше 57 тысяч различных дефектов по качеству и объему оказанных медуслуг за первое полугодие 2021 года в целом в областных медучреждениях. Из них по области фактически неоказанные услуги, так называемые приписки, составили 285 случаев на сумму 2 493,1 тыс. тенге с учетом штрафов. Об этом рассказал в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций в Семее директор НАО «ФСМС» ВКО Галымжан Абилов.

По итогам первого полугодия экспертами фонда выявлено свыше 30 тысяч дефектов только по Семейскому региону, с учетом штрафов сумма составила 299 миллионов тенге. Из них фактически неоказанные услуги, так называемые приписки, составили 165 случаев на сумму 744 тыс. тенге с учетом штрафов, - сказал глава филиала.

Спикер отметил, что эксперты фонда постоянно работают над улучшением качества и доступности медицинских услуг и в конечном счете все делается для того, чтобы права пациентов были соблюдены.

Фонд медстрахования постоянно проверяет качество оказанных услуг в больницах в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи и по пакету ОСМС. О выявленных случаях неоказанных медуслуг пациенты могут сообщать по телефону 1406 или на мобильное приложение Qoldau 24/7/, - рассказал Галымжан Абилов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться