RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

«Наследие Великой степи»: столичный театр представил свое шоу в Семее

5 декабря 2021 09:54 0

Творческий коллектив театра «Астана Балет» выступил с гастролями в Семее. Гастроли проходят при поддержке Министерства культуры и спорта в рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан.

В этот день на сцене Государственного казахского драматического театра имени Абая артисты показали лучшие образцы национальной хореографии, которые погрузили зрителей в атмосферу настоящего путешествия по необъятной казахской степи.

балет2.jpg

В Семее мы не в первый раз, мы выступали здесь еще шесть лет назад. Это своеобразный отчет о нашей работе. Мы покажем программу, которая называется «Наследие Великой степи». В нее входят народные танцы, современная хореография национального характера. Я думаю, что это будет хороший подарок для наших зрителей, которых мы очень любим и которые знают нас уже очень хорошо. Мы всегда с большим волнением едем в Семей, потому что здесь очень требовательные и разбирающиеся в искусстве зрители. Поэтому мы стараемся показать все лучшее и привозим лучшие номера, – говорит заслуженный деятель Казахстана, заместитель директора театра «Астана Балет» Валерий Кузембаев.

Также в этот вечер состоялся показ фрагмента из одноактного балета «Жусан» в постановке Мукарам Авахри, который называют первым в отечественной хореографии одноактным балетом, посвященным национальной истории.

К слову, театр «Астана Балет» уже выступал на сцене драматического театра имени Абая. 6 лет назад зрителям была представлена концертная программа «Восточная рапсодия» - изысканный и пышный букет танцев в восточном стиле, с которой коллектив гастролировал по городам Китая, России, Франции, Азербайджана и Венгрии.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться