RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее не хватает павильонов для реализации продукции стабфонда

25 января 2022 10:39 0

В ходе аппаратного совещания в городском акимате были выявлены причины, сдерживающие эффективную работу стабилизационного фонда. 

Среди них недостаточность торговых павильонов, где бы реализовывалась продукция стабфонда для населения. При этом акимат Семея выделил дополнительных девять земельных участков для торговых точек, а СПК не проводит аукционы на право реализации продукции стабфонда в Семее.

На межсезонье 2021-2022 года в региональный стабилизационный фонд для нужд семейчан была заранее закуплена плодоовощная продукция на 3100 тонн. Среди них: картофель – 1500 тонн, капуста - 450 тонн, морковь – 400 тонн и лук – 750 тонн. 

9cad56ba-bad1-484e-95d6-67d1485ba01e.jpg

В отличие от прошлых лет, в нынешний сезон продукция стабфонда ВКО реализуется напрямую, без какой-либо торговой надбавки по цене 82 тг/кг на все виды овощей и картофель. Однако количество торговых точек, реализующих продукцию стабфонда в Семее, для такого крупного города, катастрофически мало. В городе насчитывается всего лишь 10 торговых павильонов СПК «Ертіс», а также в 20 предприятиях розничной торговли, которые взяли на себя труд реализовывать населению продукцию стабфонда.

Тем не менее, привлекательная цена на товары широкого потребления играет решающую роль. Семейчане раскупают овощи и картофель по сниженным ценам достаточно активно. Так, на 21 января остаток плодовощной продукции стабилизационного фонда составил: картофеля – 370 тонн; капусты - 92 тонны, моркови - 34 тонны и лука - 112 тонн.

potatoesp27210-da749880.jpg

В этих же торговых павильонах одновременно реализуется и бакалейная продукция по фиксированным ценам: сахар – 305 тг/кг, рожки – 200 тг/кг,   яйцо 1 категории – 33 тг/шт., рис – 235 тг/кг, масло подсолнечное по 630 тг/литр.

Казалось бы, работа по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания в регионе отработана годами и должна работать как часы. Однако в акимат Семея постоянно поступают жалобы от населения на работу стабфонда и его торговых павильонов. Проведенная проверка по жалобам показала, что в торговые точки стабфонда поставка продукции осуществляется с большими нарушениями времени поставок, заявки магазинов на пополнение продукции своевременно не исполняются, поскольку не хватает нужного количества грузового транспорта. Помимо всего прочего, нередки поставки в торговые точки некондиционного товара. Все это негативно сказывается на качестве продукции стабфонда и ценах на рынке.

В ходе аппаратного совещания сообщалось, что для расширения торговой сети акимат Семея еще в сентябре 2021 года предоставил СПК «Ертіс» право временного безвозмездного землепользования 9 земельными участками, на которых социально-продовольственная корпорация планировала установить дополнительные торговые павильоны. Однако с тех пор прошло более четырех месяцев, а корпорация до сих пор не провела аукционы по реализации права аренды своих торговых павильонов среди предпринимателей Семея. Как сообщили в пресс-службе городского акимата, по существующим проблемам работы стабфонда в Семее была направлена служебная записка на имя заместителя акима области Ержана Нурбаева.

 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться