RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

В Семее пройдет более 200 мероприятий, посвященных Наурыз мейрамы

14 марта 2022 16:04 0

В Семее разработан план мероприятий, посвященный празднованию Наурыз мейрамы с 14 по 23 марта. 

Всего запланировано более 200 мероприятий. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель акима Семея Айдар Садырбаев.

Так, 14 марта празднуют «День приветствий» («Көрісу күні»), 15 марта – «День природы» («Жайлау күні»), 16 марта – «День памяти предков и благословений» («Шежіре күні»), 17 марта - «День истории» («Тарихқа тағзым күні»), 18 марта - «День добрых дел» («Игі істер күні»), 19 марта - «День спорта и мастерства» («Шымырлық пен шеберлік күні»), 20 марта - «День мудрости и знаний» («Зияткерлік күні»), 21 марта - «День национальной кухни» («Ұлттық тағамдар күні»), 22 марта – «Ұлыстың ұлы күні, 23 марта – «День почтения» («Жоралғы күні»).

В дни празднования Наурыза запланирован ряд мероприятий. Так, пройдут праздничные гулянья на Арбате, запланирована акция «Таза табиғат» по очистке родников, экологический час и т. д. Также будут адресные поздравления для детей-инвалидов и для детей из малообеспеченных семей, благотворительные концерты. Пройдут мастер-классы для детей из Центра адаптации и детский концерт в Музее имени Ф. М. Достоевского, – сообщил Айдар Садырбаев.

Основные мероприятия предусмотрены на 22 марта, где на пяти площадях города будет установлено около двадцати юрт: на центральной площади 9 юрт, по 3 юрты на площади имени М. Ауэзова, на площади рынка «Көктем», на площадке ТОО «Силикат» и на привокзальной площади.

Кроме того, в день праздника у Дома дружбы будет организован символический «Дастархан дружбы», на Арбате пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». На всех площадках будут организованы спортивные мероприятия и показательные выступления спортсменов, детские аттракционы, катание на автомобилях и другие праздничные мероприятия.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться